ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
04.11.2026, 22:57

«Одна из самых удачных за последнее время». Богодель – о гуманитарной миссии в Алешках

Добавить в основные
источники Google

«Одна из самых удачных за последнее время». Богодель – о гуманитарной миссии в Алешках

Беларусь сыграла особую роль в гуманитарной операции для мирных жителей прифронтовых Алешек Херсонской области. Об итогах этой миссии, участии Минска в ее организации и перспективах переговоров между Москвой и Киевом в эфире «Первого информационного» рассказал заместитель начальника факультета Генерального штаба ВС Военной академии Беларуси, кандидат военных наук Андрей Богодель, сообщает БЕЛТА.

Как активный участник международного процесса, Минск обеспечивал выполнение договоренностей между Москвой и Киевом при проведении миссии.

«Мы говорим о прецеденте, – сказал Богодель. – Это очень удачная операция. На самом деле, наверное, одна из самых удачных гуманитарных миссий за последнее время. Учитывая, что практически пять лет ни о чем договориться не могли, кроме как об обмене военнопленными, телами убитых».

По его словам, возможность эвакуации из Алешек была сильно затруднена. Эксперт обратил внимание на высокий уровень подготовки к миссии в Беларуси и подчеркнул, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец не раз благодарил Минск за организацию этапов гуманитарной операции в Алешках. Богодель также отметил, что Беларусь не пыталась политизировать процесс.

Эксперт напомнил, что в одном из интервью британским СМИ Владимир Зеленский говорил о готовности обсуждать с Владимиром Путиным территориальные условия, но спустя неделю в Турции заявил, что Украина готова продолжать воевать в прежних условиях. По мнению Богоделя, оценивая договороспособность Киева, не стоит смотреть только на Украину – многое здесь зависит от западных партнеров, прежде всего европейских.

Читайте также:

  • Белый дом: Россия и Украина договорились о прекращении огня в Алешках с 29 октября
  • Беларусь стала территорией безопасности: как Гомель встретил эвакуированных жителей Алешек

Фото: БЕЛТА (архив) 

Теги

Гуманитарная помощь Общество

Еще по теме

04.11.2026
Что будет делать Трамп после победы демократов в США, чему научили Алешки и кому не нужен мир?
04.11.2026
Политическое шоу и «синий цунами»: к каким последствиям приведут итоги промежуточных выборов в США

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex