«Белая Русь» идет в большую политику

Сегодня в Минске прошел учредительный съезд новой партии. Именно новой, общественное объединение «Белая Русь» останется отдельной структурой, хотя они и тесно связаны

«Белая Русь» идет в большую политику

Руководящая роль компартии давно осталась лишь в учебниках, но это не значит, что эту миссию не возьмет на себя кто-нибудь другой. Прямо сейчас наблюдаем партийную эволюцию – «Белая Русь» идет в большую политику. И с этим невозможно не считаться. По численности новая партия больше всех остальных партий страны вместе взятых. Если смотреть шире – это и должен быть тот самый глас народа!


Сегодня в Минске прошел учредительный съезд новой партии. Именно новой, общественное объединение «Белая Русь» останется отдельной структурой, хотя они и тесно связаны. На съезде – больше тысячи делегатов.

Учредили новую партию около 16 тысяч белорусов. Сегодня на съезде единогласно приняли программные документы, и избрали председателем Олега Романова на ближайшие 5 лет.

Олег Романов, председатель Белорусской политической партии «Белая Русь»: «Уверен, что партийная система выходит на новый качественный уровень развития. Партии смогут решать вопросы, которые волнуют общество и государство. Наши партии – это не оппоненты государства, не те, кто нацелен на ослабление государства. Мы работаем на одну цель – построение сильной Беларуси, обеспечение конкурентоспособности в новых условиях».

Итак, «Белая Русь» официально становится частью политического истеблишмента. В партийной программе – консолидация общества и гарантии выполнения социального контракта между властью и народом. К тому же новая партия претендует стать и социальным лифтом: воспитывать управленцев и лидеров мнений.

Вадим Гигин, председатель правления Белорусского общества «Знание»: «Идет реформирование нашей политической модели. В рамках этой модели есть востребованность в партиях. Кто-то может сказать: не всему обществу они нужны. Но нам надо объединить активных людей, кто готов отстаивать свои взгляды в открытой политической конкуренции. Это надо оценивать целиком: закон о гражданском обществе, реализация положений Конституции».

Сразу после съезда «Белая Русь» включилась в партийную работу – на встрече с коллегами из «Единой России» обсудили партнерство. И уже в апреле намерены подписать соглашение о взаимодействии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь