Мусульмане празднуют День семьи: уникальность традиции и общие ценности

​Поводом собраться стали и Курбан-Байрам (праздник как раз в эти дни), и окончание строительства соборной мечети в Минске.

Поводом собраться стали и Курбан-Байрам (праздник как раз в эти дни), и окончание строительства соборной мечети в Минске.

Щедрый стол, конечно же, с пловом будет вечером, а пока – время для встреч с друзьями и игр с детьми. Хасснаа переехала в Беларусь из Ливана два года назад. Муж Хуссейн ещё в восьмидесятых заканчивал здесь вуз. Потом жил на родине, переехал в Россию, и вот теперь – снова в Минске.

Хасснаа Эль-Сахели и Хуссейн Навотнеев: «Это значит, самое главное – счастье в семье, чтобы было, мир и любовь. Главное для семьи, чтобы был в семье мир и покой. И это на самом деле существует в Беларуси».

Здесь собрались и те, кто приехал совсем недавно, и те, чьи поколения веками живут в Беларуси. Мусульманская мечеть отлично вписалась в столичный пейзаж. А атмосфера гостеприимства, которая царит на празднике, – понятие интернациональное.

Муфтий Абу-Бекир Шабанович, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси: «Это наша такая инициатива в новом здании мечети, где есть условия. Принять людей вместе с детьми. В центре нашего внимания – семья. Прийти в семью с милосердием, с помощью, заботясь о воспитании, самое главное – забота о воспитании деток, будущего гражданина нашей страны».

Максим Мисько, председатель правления Белорусского фонда мира: «Одна из больших гордостей и заслуг нашего государства – в том, что мы действительно являемся людьми толерантными. И у нас возможно объединение людей и разных религий, и конфессий. Надо уважать каждую традицию, и только в таком состоянии мы сможем сохранить тот мир, который у нас есть».

Весёлая толпа детей сегодня постоянно напоминала – они, пожалуй, главные гости праздника. Ведь здесь обсуждали непростой вопрос их воспитания. Впрочем, награда в таком нелёгком деле тоже немаленькая. Например, самая искренняя в мире улыбка.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Виктория Байбурина
Операторы:
Геннадий Челей