В Минске прошел учредительный съезд политической партии «Белая Русь»

Делегаты единогласно утвердили программные документы 

В Минске прошел учредительный съезд политической партии «Белая Русь»

Исторический день. В Беларуси появилась новая политическая партия – «Белая Русь». В Минске сегодня прошел учредительный съезд. Делегаты единогласно утвердили программные документы. Создание партии – требование времени,   ответ на внешние и внутренние вызовы. А среди задач – консолидация общества и гарантии выполнения социального контракта между властью и народом. С подробностями Алексей Кряквин.


Алексей Кряквин, корреспондент: «Более тысячи делегатов, которые представляют все регионы страны. Люди разных возрастов и профессий. Их задача сегодня – определить, как будет развиваться новая политическая сила страны – "Белорусская партия "Белая Русь"».

На повестке учредительного съезда важнейшие вопросы. Это Устав, программа руководство. Партия тесно связана с общественной организацией «Белая Русь», в которую входят более 200 тысяч человек! Учредили новую политическую структуру около 16-ти тысяч белорусов. Программа была опубликована в феврале. Среди ее пунктов – содействие занятости, достойная оплата труда, экономическое развитие. Делегаты съезда участвовали в ее доработке.

Евгений Мокей, делегат съезда: «Я предлагал, чтобы политическая партия выстраивала отношения, начиная с молодого возраста. Молодежь это наше будущее. Было предложение, чтобы создавалась атмосфера доверия».

Оксана Котова, делегат съезда: «Есть инициатива, есть желание, есть возможности открывать, создавать инновации, которые позволят развиваться нашей стране. А у старшего поколения опыт, мудрость и традиции». 

Юлия Нехвядович, делегат съезда: «Заниматься политической деятельностью, заниматься тем делом, что важно для страны, очень важно и почётно// Все мы активно принимаем участие в различных акциях. И это наш долг поддержать страну, политический курс, который сейчас выстроен».

Руслан Махмудов, делегат съезда: «Роль новой партии все же неоднократно сказано – объединить общество, сплотить его. Около тысячи делегатов. И это праздник для всех нас».

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларусиделегат съезда: «Белорусы всегда были активны. Мы переживали сложные моменты неоднократно. События 20-го года показали, что мы способны отстаивать свою независимость. Партийное строительство – следующая форма организации активных граждан. Новая партия будет стержнем объединения, гарантом контракта между властью и народом».

Председателем партии избран Олег Романов. Срок его полномочий – пять лет.

Олег Романов, председатель Белорусской политической партии «Белая Русь»: «Уверен, что партийная система выходит на новый качественный уровень развития. Партии смогут решать вопросы, которые волнуют общество и государство. Наши партии – это не оппоненты государства, не те, кто нацелен на ослабление государства. Мы работаем на одну цель – построение сильной Беларуси, обеспечение конкурентоспособности в новых условиях».

Партия претендует стать и социальным лифтом: воспитывать управленцев, лидеров мнений.

Вадим Гигин, Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество "Знание"»: «Идет реформирование нашей политической модели. В рамках этой модели есть востребованность в партиях. Кто-то может сказать: не всему обществу они нужны. Но нам надо объединить активных людей, кто готов отстаивать свои взгляды в открытой политической конкуренции. Это надо оценивать целиком: закон о гражданском обществе, реализация положений Конституции».

Партия – крупное образование. «Белая Русь» представлена во всех регионах, что гарантирует доступ к ней каждого гражданина.

Алексей Кряквин, корреспондент: «Создание партии – это только начало. По сравнению с общественной организацией совершенно другие возможности и перспективы. И, конечно же, задачи, которые программой определены во всех сферах жизни». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска