Беларусь не станет закрывать глаза на деятельность американских биолабораторий в странах-участницах ОДКБ

Беларусь в предстоящий год своего председательства в Организации уж точно не закроет глаза на деятельность военно-биологических лабораторий США в государствах – наших партнерах по ОДКБ. 

В арсенале американского оружия против тех, кто не вписывается в их западную картину мира, есть и то, что готово прицельно стрелять по целым этносам, – смертельно опасные инфекции, которые хранят в пробирках по всему миру и за которыми, что важно, онлайн – то есть на расстоянии (ну мало ли что-то пойдет не так), круглосуточно наблюдают из Пентагона. Речь о сотнях биолабораторий, которые расположены в десятках стран, в том числе государствах – наших партнерах по ОДКБ. И на эти факты, которые, собственно, из ряда вон, Беларусь в предстоящий год своего председательства в Организации уж точно не закроет глаза.

Информация о работе военно-биологических лабораторий США на Украине, а она стала бесспорной, после начала специальной военной операции, по скандальности оказалась сродни резонансу от находки секретных тюрем ЦРУ. В распоряжение Минобороны России попали документы, согласно которым американская сторона сформировала сеть биолабораторий, где проводились опасные эксперименты. Там работали над усилением патогенов различных смертельных болезней. А конкретно – биоагентов, способных избирательно поражать славян. Украинцы попытались перевести это в шутку: мол, русские опять придумали сказку про каких-то комаров-убийц.

Александр Сладков, военный журналист, специальный корреспондент телеканала «Россия»: «Они пусть посмотрят множество документальных материалов о том, как всего лишь одна муха улетела в Екатеринбурге, в Свердловске, а потом весь город оцепляли. Когда наша общая с ними советская система справилась очень быстро с этой утечкой. Если они шутят, пускай заглянут в историю, нашу общую, от которой они откашливаются кровью который год. Лаборатория была. Вся информация из компьютеров вытащена, изъята. Она находится на изучении, причем ей занимаются отдельные специальные службы, и структуры разведывательные, и контрразведывательные».

Финансировал исследования Пентагон. В документах – научные тексты и формулы. Сведения о передаче биологических образцов украинских граждан за рубеж. Зачем им этот материал, американцы так и не смогли внятно объяснить. Зато у российских специалистов появились основания сделать еще одно предположение: в США уже создан вариант коронавируса с 80% смертностью. Всю информацию по инициативе Москвы вынесли на заседание Совбеза ООН. Но в международном расследовании химико-биологической деятельности США ожидаемо было отказано. Вашингтон в это время принимал решение о выделении 88 миллиардов долларов на реализацию новой собственной стратегии биологической безопасности.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил России: «Одним из ключевых направлений стратегии определено разработка индивидуальной, коллективной биологической защиты личного состава ВС США на различных театрах военных действий. Ставится задача продолжить изучение возбудителя особо опасных инфекционных заболеваний, эндемичных для конкретных районов».

Все биологические риски американцы игнорируют. Отчеты Пентагона подделываются, создаются новые искусственные возбудители опасных болезней. И, похоже, не для того, чтобы с ними бороться.

Например, в рамках украинских проектов номенклатура патогенов никак не была связана с распространенными инфекциями в регионе. Акцент делался на изучении природно-очаговых и особо опасных инфекций, т.е. потенциальных агентов биологического оружия. Во всех документах, которые регулируют такие исследования, оказывается, есть лазейки.

Алексей Леонков, военный эксперт: «Когда принимались все основополагающие законы, по поводу химического, биологического оружия, там оказались юридические несовершенства. Когда некоторые военные компании США, пользуясь несовершенством, начали открывать частные биолаборатории со сбором биоматериала, которые прикрывались лозунгом, якобы для улучшения здоровья популяции населения в тех или иных географических регионах, но в последнее время стало вызывать беспокойство то, что активизация этих лабораторий, которых нашли более 300 единиц по всему миру, приводит к тому, что возникают локальные вспышки болезней, которые становятся атипичными, более смертельными и более опасными».

Исправить юридические коллизии Россия пытается именно в эти дни. В Женеве проходит девятая обзорная конференция государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Москва поехала туда не только с новыми, полученными на Украине документами, но и с предложениями.

Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России: «Россия будет активно продвигать там три группы предложений. Первое касается создания верификационного контроля в рамках конвенции, второе – внедрение в конвенцию обязанности государств отчитываться перед секретариатом конвенции о своей деятельности не только в пределах национальной территории, но и за рубежом. Чего сейчас нет. И третье – создание научно-экспертного совета, который мог бы вести работу по совершенствованию механизма конвенции и того контрольного списка запрещенных биоагентов, средств доставки, исследовательских работ».

Шансов на то, что предложения России будут приняты, конечно, мизерные. США и их союзники будут отмахиваться от претензий и всех предостережений. Как обычно, называя все это «дезинформацией». Потому что сами именно в этом – в дезинформации – очень преуспели.

Любую опасность, которую что-то или кто-то представляет для США, именно для США, они научились визуализировать. Чтобы убедить – вот так выглядит угроза. Искусность в том, что англосаксы умудряются показывать не то чтобы невидимое, а даже несуществующее. То самое, например, химическое или биологическое оружие. Началось все со знаменитой пробирки Пауэла с бациллами сибирской язвы от Хусейна – сейчас доказано: это было чистой воды вранье. Повод для вторжения в Ирак. После были фейки о химических атаках в Сирии, легенды о русском «Новичке». Ответственности за эти провокации так никто и не понес. Потому что, оказывается, всего лишь можно прикрыться ставшим знаменитым «хайли лайкли».

До сих пор неизвестно, сколько и какие именно цели преследуют биолаборатории США, расположенные по всему миру. Из-за высокого риска аварий большинство выведены в третьи страны. На постсоветском пространстве известно точно, что их нет только в Беларуси и России. Даже некоторые страны-участницы ОДКБ- военного блока запустили к себе иностранных медиков, биологов и химиков. Многие, как минимум неофициально, передали США свои коллекции возбудителей опасных болезней в обмен на американскую помощь, проигнорировав обеспокоенность партнеров по организации.

Виктор Литовкин, военный эксперт: «На своей территории в США нет биолаборатории. Они запретили на своей территории создавать, поэтому распределяют их по тем странам, которые считают дружественными и где они могут быть настоящими хозяевами. Так они ведут себя на Украине, так они ведут себя в Казахстане, так они ведут себя в Грузии. Так они ведут себя по периметру РФ. Вы помните, когда в январе были события в Казахстане и туда были введены войска ОДКБ, то единственное место, куда их не пустили – это биолаборатория, которая была в Алма-Ате, которую американцы содержали и казахи туда не пустили. И вообще, в Семипалатинске тоже есть лаборатории, куда казахи никого не пускают, какие патогены они разрабатывают в этих лабораториях? Мы знаем только из доклада наших военных. Это чума, бруцеллез, все, что угодно может быть».

Ну, и тот же самый ковид. О нем уже говорили. В то, что вирус рукотворный и, возможно, стоят за ним американцы, похоже, поверили даже самые исполнительные в вопросах самоизоляции и вакцинации – китайцы. Они сейчас протестуют против новых ограничений, связанных с ростом заболеваемости коронавирусом. И Пекин, и Москва требуют от Вашингтона разъяснений о лабораторной гипотезе происхождения COVID-19. В том, что ответ будет вряд ли, можно не сомневаться. «Хайли-лайкли».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
СНГ