Кто и как в Европе и США борется с историей и поддерживает расцвет нового нацизма?

В ООН одобрена российская резолюция по борьбе с героизацией нацизма. К слову, к документу причастна и Беларусь. Но любопытно другое – кто, как и под чьим пристальным взором голосовали. Да, большинство – «за». Но среди тех, кто против, а это 52 страны, – и государства, которые в XX веке поддерживали фашизм, и те, кто за него заплатил миллионами человеческих жизней. Так неужели политическое лицемерие сегодня ценится дороже пролитой крови?!

Еще лет десять назад это могло вызвать скандал. Фашизм поднимает голову. Да не где-то, а в ООН. В организации, созданной после Второй мировой войны странами-участницами антигитлеровской коалиции. Для сохранения мира и безопасности. Чтобы, как написано на памятниках павшим, «больше никогда», ежегодно Генассамблея ООН принимала резолюцию в соавторстве России и Беларуси – о борьбе с героизацией нацизма. Приняли ее и в этом году – но не как обычно – практически единогласно.

Против документа выступили 52 страны. Явно с подачи США. Как творится демократия – вот на этих кадрах. Представитель американской делегации под запись контролирует, как другие страны голосуют на заседании. Бывший министр иностранных дел Беларуси Иван Антонович, который провел в ООН почти десять лет, говорит, что американцы любовью к «палочной системе голосования» грешили и раньше. Но делали они это как-то скромнее, кулуарно. Сейчас же – это было открытое и демонстративное противостояние.

Иван Антонович, министр иностранных дел Беларуси (1997-1998), член комитета ООН по экономическим и социальным правам (1996–2000): «Увы, это старая практика. У США всегда были приученные, прикормленные делегаты. Но им надо было заранее сказать, как голосовать. Они не вникали в содержание резолюций, их не волновали серьезные эмоциональные вещи, они просто голосовали, как им сказали. Поэтому США остались прежними. Они гнут свою линию. И всякий, у кого есть своя линия, свое положение, свое мнение – для них враг. Россия и Беларусь для них стали врагом. Но они опозорили на весь мир себя и своих союзников».

Итог голосования, действительно, беспрецедентный. Если США и ставшая русофобской Украина уже давно голосовали против документа, то впервые после войны резолюцию не поддержали даже те страны, которые были виновниками самой большой трагедии человечества – Германия, Австрия и Италия. И тогда уже, наверное, не удивительно, что немецкий канцлер Олаф Шольц скабрезно и недвусмысленно шутит об оправданности замены в стране электрических печей на газовые. И ему снова смешно! Что ж, практика построения печей у немцев, действительно, большая. А сжиженный газ, вероятно, подвезут американцы.

Быть чуть-чуть нацистом – стратегия, которую выбрал сейчас Запад и США – не дело сегодняшнего дня. «Если будут побеждать русские, помогать надо немцам. Если немцы, то русским. И пусть они убивают друг друга как можно больше!» Помните? Это слова будущего президента США Трумена в 1941-м. Именно англосаксы вскормили германский нацизм, профинансировали его приход к власти, а потом еще и заработали на той войне. Точно так же, как зарабатывают и на нынешней войне, на Украине. Так что удивляться тому, что на лбу у некоторых постоянно проступает свастика, может только тот, кто плохо изучал историю.

В общем, Гитлер умер, а дело его живет! Они сносят памятники советским солдатам, переписывают историю, обеляют нацистских преступников, ненавидят нас за то, что проиграли во Второй мировой и не выиграли «холодную войну». Не поработили тех, на чьи земли и ресурсы столетиями хотели «наложить лапу». Но встречали непроходимое сопротивление и оборону. И тогда, и сейчас.

Трофим Татаренков, теле- и радиоведущий, автор программы «ИЗОЛЕНТА live»: «У нас, в принципе, никогда не было вариантов проиграть. Мы пару раз проваливались в нашей тысячелетней истории, когда была смута и в 90-е. Мы помним, как на "тоненького" сначала Минин и Пожарский, а потом Путин с Лукашенко пришли и тоже исполнили Минина и Пожарского. Сейчас пытаемся довоевывать старые войны. То, что сейчас происходит, это мы довоевываем гражданскую войну 91-го года, которая тогда не случилась, а вот сейчас она случилась. Потому что русские воюют с русскими и исход этой войны может быть только один – русские победят».

Чтобы победа не была легкой, Украину как раз и делают «АнтиРоссией». Враг моего врага – мой друг. Иезуитский, но работающий метод.

Геннадий Зюганов, председатель Центрального комитета Коммунистической партии России (КПРФ): «Эта война – хуже гитлеровской. Тот не скрывал, что идет завоевывать, не скрывал, что будет делить и рвать на части, не скрывал, что русских будет вымарывать и уничтожать, не скрывал, что вместо Москвы и Ленинграда будет большое болото, затопит эти два великих города. А американцы и англосаксы, еще война не закончилась, захапали все материалы, которые готовили нацисты, и всю эту свору стали выращивать».

Отсюда и толерантность к украинскому нацизму. В трактовке Запада – они другие. Можно сказать, даже «свои». Ведь после 1945-го многие предатели сменили хозяев – с немцев на американцев. Именно США стали настоящим прибежищем нацистских преступников.

Вот книга о батальоне Анатанаса Импулявичуса. Едва высохли чернила. Свидетельство преступлений карателей, которые работали на территории Беларуси. Каждое убийство доказано, есть даже заочный приговор, была нота МИДа СССР с требованием выдать командира литовского батальона. Но Москве тогда отказали. Палач умер своей смертью в Чикаго за спиной американской дипломатии, безо всякого наказания.

Наталья Селюкина, автор исследования «Батальон Импулявичуса. Обвинительный приговор»: «Там самый малый такой эпизод, который озвучен, – это 18 солдат невооруженных и председатель белорусского колхоза были расстреляны, а в остальных случаях – это несколько тысяч, десятков тысяч человек, которые были уничтожены силами вот этих коллаборационистов и преступников. Самое громкое – это акция в Слуцке, которая длилась более суток, в результате которой было уничтожено порядка пяти тысяч человек. Хотя, я думаю, что со временем эти цифры могут уточниться».

Эти цифры, конечно, могли бы уточниться, если бы литовцы отвечали на запросы и российской, и белорусской прокуратуры. И у нас, и у соседей уже не один год ведется следствие по факту геноцида мирного населения в годы войны. Многие материалы хранятся в странах Балтии и касаются именно латышей и литовцев. Но доступ к документам сейчас практически закрыт. В просьбе о допросах бывших нацистских преступников отказано.

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Они считают, что исполнение указаний об оказании правовой помощи в отношении легионеров СС для них невозможно по политическим мотивам. Они у них герои. Они нам прямо об этом написали. Мы исходим из того, что от них мы помощи не получим. Мы исходим из того, что нацистские преступники, в том числе и живые, которые маршируют там на улицах, находятся под защитой их властей».

А вот память там оказалась коротка и беззащитна.  Равно как и историческая правда. Не до нее сейчас. Прибалтика, да и не только она – почти вся Европа, – теперь сражается с памятниками, ведет бой с противниками таких сносов и возвеличивает тех, кого еще лет двадцать назад называли самым большим злом в мире. Сейчас – все они голосуют и выбирают героизацию нацизма.

Александр Дюков, директор фонда «Историческая память»: «Эта резолюция – это, своего рода, контрольная закупка. То, что сейчас сделали США, – это ярко свидетельствует о нарастающей готовности США и Европы не просто закрывать глаза на героизацию нацизма, а уже прямо поддерживать героизацию нацизма».

Такой редкий для Запада – честный поступок. Больше не выступать против тех, кем сам являешься и кого поддерживаешь. Снова воевать, правда, не своими, чужими руками и за счет чужих жизней. Например, украинских и русских. Которых геррам, фрау и другим сэрам не было жаль ни в сорок первом, ни в 2022-м. Нацизм – он и есть нацизм. Во все времена.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Беларусь