Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту

Обновлено

Сегодня главный вопрос – что делать? И путь, уверен Александр Лукашенко, один – это переговоры.

Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту

Условия сохранения суверенитета и независимости. Так Президент определил тему Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Почему именно в таком контексте пошел разговор? Никогда в истории нашей страны не стоял так остро вопрос: сберечь то, что создано за годы независимости. Никогда в истории мы не подходили к такой опасной черте, уверен Глава государства.


Сегодня есть понимание – философия мироустройства будет меняться. В этом суть исторического момента. Так каким же будет наше завтра, определяем только мы. Это наша земля, и только мы несем ответственность за свое будущее, подчеркнул Президент. 

Послание длилось более 3 часов. Президент рассказал, как будет дальше выстраивать взаимоотношения с Западом, проанализировал события на Украине, обозначил приоритетную задачу евразийской интеграции. Подтвердил дальнейший курс на укрепление союза с Россией на основе уважения и взаимной поддержки. А еще Глава государства ответил на вопросы из зала.

Традиции подобного общения Главы государства с обществом и представителями различных ветвей власти – более четверти века. Это своего рода политический диалог, актуальность которого в это непростое время сложно переоценить. Миллионы глаз сегодня прикованы к событиям во Дворце Республики, в том числе из-за рубежа. Вопросы, которые поднял Глава государства, касаются каждого белоруса. Александр Лукашенко подчеркнул, что внимательно следил за пожеланиями граждан в средствах массовой информации. И, конечно же, все вопросы, которые волнуют общество, максимально затронуты – от экономики до национальной идеи. 

Нынешние беспрецедентные условия, геополитическая обстановка, вызовы и угрозы, которые стоят не только перед нашим государством, без преувеличения придают событию особое звучание. Предчувствие эпохальных перемен витает в воздухе, подчеркнул Президент. Искрит по направлению Восток-Запад, снова опускается железный занавес, безумство санкций. Такого еще не было. И сейчас важно дать честную оценку происходящему.     

В этот контекст укладывается ситуация на Украине. Теперь это тот пример, когда народ, отвлекаясь на борьбу с самим собой, отрекаясь от своих традиций, переходит в собственность либеральных ценностей, и что еще важнее, капиталов. Словом, беда приходит туда, где ей открывают дверь. А достичь мира, особенно в условиях ядерного шантажа и постоянного вмешательства слишком заинтересованных в войне, все сложнее. Сколько бы ни предлагались созидательные инициативы.  

Кроме того, Президент объяснил природу происходящих на Украине событий. Но сегодня главный вопрос – что делать? И путь, уверен Александр Лукашенко, один – это переговоры.  

Несмотря на все мирные усилия Минска, Беларусь по-прежнему пытаются втянуть в войну. Налицо уже не просто недружественное, а воинственное отношение соседей.

Потому так актуальна тема нынешнего Послания. Потому так важно сохранить независимость и суверенитет. И главные условия – единство народа, историческая память и традиционные ценности, сильная экономика и социальная справедливость. 

Подписывайтесь на нас в Telegram