В ходе общения с представителями СМИ 12 апреля Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с исчезновением Анжелики Мельниковой в Польше.
«Они [Польша] же там потеряли спикерку эту. Найти не могут! Найти не могут. Так найдите хоть», – сказал Президент. – «У них одно сейчас. Понятно, Почобут этот – вечная проблема. И какая-то еще тема. "Для того чтобы разговаривать с нами, белорусы должны сделать это". Я говорю: "Да пошлите вы их". Мы никому ничего не должны. Хотите – садимся разговариваем».
По словам Президента, Беларусь предлагала выдать Польше Анджея Почобута, который был осужден в нашей стране, но Польша не согласилась.
«А Почобут сказал: "Я туда не поеду". У нас это все записано. И все нас упрекают, что мы притесняем кого-то. Никого мы не притесняем. Места всем хватает», – сказал Александр Лукашенко.
Он обратил внимание, что, когда Анжелика Борис, лидер незарегистрированного Союза поляков Беларуси, высказалась за развитие диалога между Беларусью и Польшей, на нее тут же обрушился шквал критики.
«Вот их политика – политика эскалации и обострения», – обратил внимание белорусский лидер.
По словам Главы государства, результаты следующих выборов президента Польши не повлияют на политический курс страны, независимо от того, кто займет эту должность.
«Президент ничего изменить не может. Он не обладает там какими-то полномочиями. Будет что-то бряцать в средствах массовой информации», – считает Александр Лукашенко. – «Но хотелось бы, чтобы был здравомыслящий нормальный человек. Не надо пророссийский, пробелорусский. Пропольский пусть будет. Который будет делать в интересах поляков. Мы этого хотим. Если хотят, будем с ними работать».
Напомним, Глава белорусского государства Александр Лукашенко в ходе республиканского субботника посетил площадку строительства Национального исторического музея и парка Народного единства в Минске.
Фото: БЕЛТА
Подписывайтесь на нас в Telegram