Чего ожидают белорусы от Послания Президента народу и парламенту?

Во Дворец Республики приглашены более 2,5 тыс. человек

Чего ожидают белорусы от Послания Президента народу и парламенту?

Последние приготовления к значимому политическому событию. Завтра Президент обратится с Посланием к белорусскому народу и парламенту. Во Дворец Республики приглашены более 2,5 тыс. человек. Места в зале займут те, кому претворять в жизнь намеченное: высшие должностные лица, правительство, представители органов госуправления и крупнейших предприятий, дипломаты. Но основная аудитория будет следить за выступлением Александра Лукашенко по радио и телевидению.

Послание  – это конституционная обязанность Президента. Также участники готовятся задать Главе государства вопросы и делают прогнозы. Какой курс у Беларуси на ближайшее время, могут ли векторы внутренней и внешней политики сместиться? Скоро все узнаем.

Что важно, Послание – это не просто заявление Президента. Это своего рода дискуссия. К примеру, в прошлом году Александр Лукашенко предложил задуматься каждому белорусу над тремя важными темами, от которых зависит развитие страны: безопасность и готовы ли мы за нее платить, суверенитет и независимость, которые, как показала практика, тоже дорого стоят, а еще инициативность каждого. Ведь, чтобы все это сохранить, нужно работать засучив рукава.

Что ж, сделан ли вывод из главных тезисов Главы государства и чего ожидают белорусы от нынешнего Послания, узнали наши корреспонденты.

До события, которое считается одним из главных в политической жизни страны, – ежегодного Послания Президента – меньше суток. Это значит, что жизнь по-особенному сейчас движется не только в Минске, где идет подготовка, – в каждом уголке страны. 

От Гродненской области – 243 участника. Люди всех возрастов и профессий. Среди них – Сергей Кушнеров, руководитель спортивной школы. Душой болеет за свою сферу, возмущен неспортивным поведением западных коллег, которые отстраняют наших атлетов от мировых соревнований. Впереди – летняя Олимпиада в Париже, гимнасты, несмотря ни на что, готовятся. В эти дни принимают на соревнованиях в Гродно российских атлетов, вскоре поедут к соседям с ответным визитом. И те, для кого завоевывать медали – смысл жизни, тоже хотят из первых уст узнать, какие решения этой проблемы видит государство.

Сергей Кушнеров, директор СДЮШОР №3 г. Гродно: «Спорт должен объединять атлетов, а не разъединять. Это сегодня одно из основных правил Олимпийской хартии. Рассчитываем на то, что этот вопрос будет прокомментирован нашим Президентом, что ситуация может в ближайшее время разрешиться и западные политики все-таки одумаются и допустят наших атлетов к участию в международных соревнованиях».

Содержание Послания – сегодня фактически тема номер один. Прогнозы разные. На чем Президент сделает акцент? Экономика, политика, безопасность или социальная сфера? Все, что будет заявлено, – главные ориентиры для всех.

Наталия Толкачева, председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: «Для меня как для матери двоих детей и руководителя организации Красного Креста, которая еще совсем недавно столкнулась с кризисом на белорусско-польской границе, как ни для кого важны вопросы безопасности нашей страны. Есть понимание, как хрупок наш мир, когда люди, которые еще вчера были благополучны, обустроены, из Сирии, Ирака, Ирана, других стран оказываются в одночасье мигрантами на границе Евросоюза. И только консолидация белорусского народа спасает их жизни».

Руслан Абрамчик, начальник управления образования Гродненского облисполкома: «Думаю, будет озвучено видение Главы государства по вопросу внедрения норм новой Конституции и жизни общества, и работы партий, и общественных объединений и роли каждого, в том числе и депутатов, в развитии нашего государства».  

Артем Макаревич, первый секретарь Гродненского городского комитета БРСМ: «В условиях такой политической внешней турбулентности молодежь наша очень интересуется тем, какое место Беларусь будет занимать завтра, как и с кем она будет сотрудничать завтра, какие пути находить по взаимодействию экономическому, политическому».

То, что Президент затронет экономику, не оставляет сомнения – это фундамент крепкого и успешного государства. Предприятия, агропромышленный комплекс, продовольствие. В условиях противостояния санкциям и недружественного поведения некогда партнеров обсудить есть что. К тому же опыт, особенно последних лет, заставляет ценить нынешнее единство чуть больше. Потому вопросам безопасности, суверенитета и независимости – внимание повышенное.

Помните, Президент уже спрашивал в прошлом году, а готовы ли белорусы платить за оборону, сохранение стабильности и защиту. Что ж, время подумать было. И, похоже, на серьезные размышления о значении национальной безопасности тезисы Главы государства все же натолкнули.

Виталий Уткин, депутат Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Наш характер, который веками и тысячелетиями доказал, что мы готовы жить в добрососедских отношениях, мы готовы помогать соседям. И когда на Украине складывается трагедия сегодня, военные действия, которые происходят, то Беларусь первая – Минские соглашения – открыла двери для беженцев. И в это время, когда Запад поставляет оружие и накачивает, и несет военную трагедию, мы открываем двери своей границы, мы встречаем украинских беженцев, обогреваем, предоставляем им жилье. Белорусы по-прежнему остаются теплы и добры».

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Независимость – дело очень дорогое. Но суть обеспечения безопасности у нас в стране заключается в том, что каждый белорус должен в этом участвовать. Потому что только сообща, только вместе, только всем народом мы можем все это обеспечить. Когда будет мирное небо над головой у наших людей, тогда и экономика будет работать».

Без внимания не останутся и вопросы внешней политики. Ставку на многовекторность страна сделала давно. Но не всем в мире нравится открытость Беларуси. То и дело палки в колесах оказываются. Но будто в пику – и последние визиты Президента в Зимбабве, Арабские Эмираты, Китай. Минск и сейчас выстраивает уважительное сотрудничество не только с соседями, но и с партнерами на других континентах. И это не говоря о щепетильном отношении к интеграционным объединениям. Свои интересы продвигаем в СНГ, ЕАЭС, вскоре Беларусь станет полноправным участником ШОС.  

Андрей Гендель, начальник Брестского зонального узла электросвязи «Белтелеком»: «Мы ожидаем определения векторов, направления движения нашего государства во внешней политике. Как будут выстраиваться отношения с нашим ближайшим соседом Российской Федерацией и другими дружественными нам странами».

Валентина Тимошук, председатель Брестского городского объединения профсоюзов: «Формирование внешней политики Республики Беларусь в связи с нагнетанием обстановки – это очень важные вопросы. И я надеюсь, эти вопросы будут отражены в Послании».

Но во главе угла в Беларуси – человек. И все, что делается на государственном уровне и в плане политическом, и экономическом, исключительно во имя благосостояния народа. Потому и во время Послания социальному блоку внимание отдельное – пенсии, пособия, поддержка многодетных семей, строительство жилья, спорткомплексов, больниц.

Медицина – тема, которая переходит из Послания в Послание. Оно и понятно, от здоровья одного человека – к здоровью всей нации. В прошлом обращении Президент немало говорил о преодолении последствий пандемии. Система сработала отлично. Теперь время развиваться. В Брестской областной клинической больнице в эти дни возводят новый корпус. Но вместе с этим вопросов на перспективу у главного врача немало.

Александр Карпицкий, главврач Брестской областной клинической больницы: «Медицина – это та отрасль, которая не терпит какого-то постоянства. А в целом должна быть оптимизация работы на всех уровнях системы здравоохранения, то есть я жду придачи импульса».  

Все, что завтра будет сказано в зале Дворца Республики, – ключевые ориентиры и для управленцев разных уровней, и для каждого. Программное выступление Президента помогает, как правило, ориентироваться в этом непростом мире и принимать правильные решения. Считай, руководство к действию. Оттого Послание вызывает живой интерес.

«Стремиться надо к лучшему, поэтому я считаю, что обязательно надо затронуть тему молодежной политики».

«Актуальным вопросом для меня, я думаю, и для моих сверстников является вопрос безопасности, антисанкционной политики и поддержания уровня инфляции на достаточно хорошем уровне».

«Да все хорошо у нас. Лишь бы войны не было».

«Мы живем не в изолированном обществе – мы живем в большом многовекторном мире, но наша позиция – мы за мир, и всеми силами этого придерживаемся».

По темам, которые подняты на Послании, можно проследить, как развивается государство, с какими проблемами сталкивается общество, какие задачи стоят перед отраслями. Каждый год, как правило, знаковый для определенной сферы – предыдущее Послание было посвящено предстоящему референдуму по Конституции, обстановке вокруг Беларуси. В 2007 году было объявлено о строительстве Белорусской атомной станции. Будут ли столь громкие заявления в этот раз, узнаем совсем скоро. Завтра в 11:00. Прямая трансляция – по всем национальным и спутниковому телеканалу. А телеверсию покажем в 21:00. Что ж, слушаем, смотрим, ловим каждое слово.

С самого утра во Дворце Республики начнет работу и выездная студия телеканала ОНТ. Там уже все готово к тому, чтобы наши корреспонденты могли максимально оперативно освещать Послание Президента.

Все самое интересное с места событий, прямые включения, комментарии экспертов и не только. На площадке будут работать сразу несколько наших съемочных групп, чтобы ничего важного не осталось за кадром. Большая творческая команда ОНТ – корреспонденты, операторы, режиссеры, продюсеры, видеоинженеры – сделает все, чтобы и по ту сторону экрана зритель чувствовал свою полную сопричастность к этому важнейшему событию.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram