Александр Лукашенко на рождественском богослужении: Все буду делать для того, чтобы вы спокойно проводили свои дни в семье

Президент сегодня побывал в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Свято-Елисаветинского монастыря

Александр Лукашенко на рождественском богослужении: Все буду делать для того, чтобы вы спокойно проводили свои дни в семье

Хорошо, что в Беларуси не от кого прятаться, а власти и сами не прочь заглянуть в церковь – в такой-то день! Президент сегодня побывал в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Свято-Елисаветинского монастыря. К слову, это единственный действующий монастырь Минска. Александр Лукашенко поставил свечу, пообщался с прихожанами. И о чем еще говорить в Рождество, как не о ценности жизни, а значит, и мира. И если мир будет в душе каждого, может, тогда он установится и на планете? И, кажется, ответ очевиден.


Звон колоколов словно благая весть – в этот мир пришел Иисус Христос. И все дороги сегодня ведут к храму. В обитель пламенных молитв, богослужений и песнопений. Место, где душа всегда становится чуть прекраснее, а надежда крепнет.

К благим помыслам любое священное место располагает. Но здесь будто ожила история. И пренебречь традициями – словно предать предков. Храм Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – один из в комплексе монастыря, в стиле древнерусского зодчества XVII века. Это самый высокий в Европе храм из дерева. Поражает что светского человека, что прихожан, которые и за две тысячи километров ехать ради него готовы. Говорят, в этот день сюда сам Бог привел.  

Татьяна Абрамова: «Я из России. Город Ижевск. Два года назад, на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде я купила чашку очень красивую, посмотрела – благословение Свято-Елисаветинского монастыря, думаю, где это такая красота – Минск, Беларусь. Так судьба привела, что я через два года приехала в это прекрасное место очиститься душой, немножечко добра в себя принять, немножечко добра в мир отдать».  

Делиться радостью со всеми – неизменная традиция Рождества. А что для этого нужно? Конечно, собраться вместе. Накануне с родными. Но страна ведь тоже считай семья. Просто большая. Так и особая атмосфера чувствуется чуть больше.    

Помните, историю с дарами, которые волхвы принесли к яслям младенца Иисуса. Ходить в гости и непременно с подарками – еще одна особенно приятная для самых маленьких, традиция Рождества. Ее придерживается и Президент. Но, пожалуй, главное для любого христианина – это зажжение свечи. Наши предки верили: пламя приносит благодать и озаряет путь.

Правда, стало чуть светлее?! А ведь сегодня особенно нужны ориентиры. Символично, именно рождественская свеча освещает любой путь, это свет во тьме и озарение, которого порой так не хватает. Может, так дорогу домой кто-то найдет быстрее.  

Это так по-христиански в этот великий день проявить чуть больше великодушия, забыть обиды и обязательно простить. Ведь зла особенно сегодня в мире хватает. И вокруг Беларуси напряжения тоже больше.

Президент и в этот день призывает еще раз задуматься. Ведь, если что, плоды пожинать нашим детям. И что ещё важнее не забывать о главных добродетелях – протянуть руку помощи нуждающемуся – это элементарное, что может человек богатый духовно. О чем не забывают в этом храме.   

Пожалуй, этот тот день, когда важно уделить время добрым делам, а молитва имеет особенную силу. Люди верят, загаданное в Рождество обязательно сбудется.     

И как положено в Рождество – обязательно подарки. Александру Лукашенко в храме вручили картину художника Глеба Отчика, посвященную митрополиту Филарету, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси. Президент в свою очередь передал в дар монастырю икону «Святая Троица», ее еще называют «богословием в красках».

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси: «Будем стараться следовать Божьему благословению, примеру Спасителя мира, прикладывать усилия, поддерживать друг друга и приносить добрые плоды во благо нашего дорогого Отечества. И пусть другие страны и народы также присоединяются, объединяются в этом служении Богу, людям и своим народам».

После окончания рождественского богослужения Александр Лукашенко не сразу покинул территорию монастыря, а пообщался с прихожанами.  

По пути из храма каждый еще обязательно задумается о своем. И Дух Рождества еще долго будет жить. Это прекрасное время, когда души миллионов согреты волшебством одного из самых лучших христианских праздников. Когда сердца переполнены любовью друг к другу и мудростью. А ведь сохранив это чувство навсегда, взаимопонимания станет чуточку больше. Во имя мира и согласия. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь