9 декабря – Международный день памяти жертв геноцида

Обновлено

Для Беларуси эта дата особая

9 декабря – Международный день памяти жертв геноцида

Трагедия, которая для многих белорусов стала личной болью. Сегодня Международный день памяти жертв геноцида. Для нашей страны дата особая: Беларусь в годы Великой Отечественной войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов. Жертв зверских преступлений вспоминают по всей стране.


С самого утра у мемориалов и на местах захоронения – траурные программы. В Минске они в каждом районе, но центральное место – мемориальный комплекс «Тростенец». Отдать дань героям войны и невинно убиенным пришли полтысячи человек. Представители Генпрокуратуры, общественных организаций, городской власти и просто неравнодушные. К монументу «Врата памяти» легли розы и гвоздики.

Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: «Беларусь, которая пострадала больше других, сегодня помнит про этих людей, которые мечтали жить, строить свою судьбу. И одночастно все это оборвалось. Это никогда не должно повторяться. Наша задача – всем вместе объединиться и сделать все для того, чтобы нацизм ушел навсегда».  

Нина Максимович: «Отдать дань людям, погибшим за нашу свободу, – это наш долг. Поэтому каждый год приезжаем сюда, чтобы возложить цветы».

Лагерь смерти «Тростенец» по количеству жертв стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. Здесь обнаружено более тридцати братских могил, некоторые глубиной до 50-ти метров. По последним данным прокуратуры, которая продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, здесь уничтожено более полумиллиона человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Андрей Швед
География:
Беларусь