5 апреля состоялся IX Съезд Федерации профсоюзов

Обновлено

IX Съезд Федерации профсоюзов Беларуси состоится 5 апреля 

5 апреля состоялся IX Съезд Федерации профсоюзов

Вклад в настоящее и будущее страны. В Беларуси продолжается этап формирования высшего представительного органа власти – Всебелорусского народного собрания. С выбором сегодня на внеочередном съезде определилась Федерация профсоюзов. 

К выбору подошли со всей ответственностью. Обсуждение прошло на всех уровнях. Ведь отныне народное вече будет утверждать направления внутренней и внешней политики, осуществлять контроль за выполнением программы социально-экономического развития страны. Потому и среди критериев для делегатов – профессионализм, преданность своей стране, стремление сохранить стабильность в обществе. Всего избрали 80 делегатов – это профсоюзные активисты, председатели первичек, заслуженные работники и руководители предприятий. Каждый небезразличен к судьбе своей страны.

Второй вопрос повестки – выборы нового главы Федерации. Возглавлявший профсоюзы на протяжении последних десяти лет Михаил Орда ранее был избран депутатом Палаты представителей. Новым руководителем Федерации выбран Юрий Сенько. Много лет он служил в таможенных органах, несколько лет был послом в Китае.

Также среди задач, которые стоят перед профсоюзами, – работа с молодежью, консолидация общества, представление на международной арене.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь