Белорусская делегация, которая представляла нашу страну на «Евровидении» в Швеции, сегодня возвращается на родину. Через несколько часов в аэропорту соберутся поклонники, а также родные и близкие певицы Алёны Ланской.
Наши в Швеции

Белорусская делегация, которая представляла нашу страну на «Евровидении» в Швеции, сегодня возвращается на родину. Через несколько часов в аэропорту соберутся поклонники, а также родные и близкие певицы Алёны Ланской.

Алёна Ланская стала третьей представительницей Беларуси, которая за время участия страны в международном конкурсе прошла в его финал. В финале Ланская выступала под восьмым номером и в итоге заняла 16 место из 26 финалистов. Наш результат – 48 баллов. Выше всех выступление белоруской певицы оценила Украина, поставив максимальное количество баллов – 12.

Также белорусское «ча-ча» оценили Азербайджан, Македония, Грузия, Армения, Молдова, Израиль, Черногория, Мальта, Греция и Литва. А вот россияне, которые каждый год поддерживали белорусов оценками, в этот раз не оценили планету «Солейо». Беларусь участвовала в конкурсе в десятый раз и в финал наши представители попадали трижды. Выше Ланской в 2007 году поднялся только Дмитрий Колдун, заняв 6 место. А победу в шведском Мальмё праздновали датчане, что и прогнозировали букмекеры. Босоногая праправнучка королевы Великобритании Виктории Эммили де Форест спела про слёзы, чем растопила сердца жюри и телезрителей.

Второе место досталось Фариду Мамедову из Азербайджана. На третьем – Злата Огневич из Украины. Сам песенный конкурс запомнился не столько вокалом, сколько акробатикой от Азербайджана, финскими поцелуями, женским голосом румынского тенора, греческими безалкогольными мужчинами в юбках и эстонкой, выступавшей на шестом месяце беременности. Великобритания делегировала на конкурс легендарную Бони Тайлер, а украинку Злату Огневич на сцену вынес на руках великан ростом два с половиной метра.

Всего в шведском «Евровидении» участвовали 39 стран. Само шоу проходило под девизом «Мы едины», а символом стали бабочки. В следующем году конкурс уедет недалеко от Швеции и пройдёт на родине Ганса Христиана Андерсена – в Дании. Кстати, последняя до нынешнего момента победа Дании в 2000 году также была одержана в Швеции.

Подписывайтесь на нас в Telegram