В США задержан последний подозреваемый в совершении теракта во время Бостонского марафона

Жизнь в Бостоне возвращается в нормальное русло: сняты оцепления, работает общественный транспорт.

Жизнь в Бостоне возвращается в нормальное русло: сняты оцепления, работает общественный транспорт.

В США задержан предполагаемый террорист, которого подозревают в организации взрывов в Бостоне. Более суток город и пригороды были на осадном положении, а развязка истории напомнила сюжет голливудского боевика.

Под усиленной охраной – лишь больница, где находится Джохар Царнаев, второй подозреваемый в совершении теракта во время Бостонского марафона. 23 часа продолжалась спецоперация по его захвату. Уотертаун – пригород Бостона – прочёсывали буквально сантиметр за сантиметром. По сведениям, поступившим в полицию, все следы вели именно сюда. Параллельно в городе Кембридж, где находилась квартира Царнаева-младшего и куда часто заглядывал его брат Тамерлан (главный подозреваемый в совершении теракта), спецслужбы обнаружили огромное количество компонентов для производства взрывных устройств.

Джохар Царнаев был обнаружен под зачехлённой лодкой у одного из домов Уотертауна. Владелец позвонил в полицию и рассказал, что заметил капли крови, которые ведут к лодке. По данным экспертизы, Царнаев был ранен во время перестрелки у здания Массачусетского технологического университета, где братья убили полицейского. Именно во время этой перестрелки Царнаев-старший был смертельно ранен. Он скончался по дороге в больницу. В этой же больнице находится Джохар Царнаев.

Также тщательно проверяются контакты и все передвижения Тамерлана Царнаева за последние несколько лет. Появилась информация, что в прошлом году какое-то время он провёл в России, на Северном Кавказе, этническими выходцами откуда является семья Царнаевых. ФБР выясняет, не появились ли у него тогда контакты с какой-либо преступной группировкой. Американские официальные лица намерены проверять эту версию совместно с российскими.

Президент США Барак Обама поблагодарил всех сотрудников спецслужб за удачно проведённую операцию по захвату последнего подозреваемого в совершении теракта во время Бостонского марафона.

Обвинения Царнаеву пока не предъявлены. По сведениям из полиции, его делом будут заниматься федеральные инстанции, а это означает, что ему может грозить высшая мера наказания, ведь в штате Массачусетс нет смертной казни.

Сенатор Джон Маккейн предложил судить Царнаева как военного преступника. Вплоть до перевода на территорию тюрьмы Гуантанамо, пока будет длиться судебный процесс.

Подписывайтесь на нас в Telegram