Лукашенко подписал Указ об оптимизации системы госаппарата: численность госслужащих будет сокращена на 25%

Оценивать работу чиновников Александр Лукашенко намерен по результату, от которого во многом будет зависеть и дальнейшая карьера того или иного управленца в структуре государственного аппарата.

Оценивать работу чиновников Александр Лукашенко намерен по результату, от которого во многом будет зависеть и дальнейшая карьера того или иного управленца в структуре государственного аппарата.

Иными словами, работать придётся эффективнее – численность госслужащих в стране будет сокращена на четверть. Оптимизацию необходимо завершить к июлю. Правила, механизмы и сроки обозначены в Указе, который подписал Президент.

В документе утверждена новая структура местных исполнительных и распорядительных органов, прописан порядок установления численности работников госучреждений и бюджетных организаций. Предполагается, что оптимизация затронет примерно 13 тысяч чиновников. Это позволит сэкономить бюджетные средства (по прогнозу около $130 миллионов за год), а главное – придаст системе госуправления большую мобильность и эффективность. И хотя количество госслужащих в Беларуси меньше, чем в сопоставимых по территории и населению странах, и затраты на их содержание также ниже, для развития сравнительно молодого государства оптимизация – решение необходимое, отмечают эксперты.

Для решения масштабного кадрового вопроса была создана комиссия высокого уровня под руководством главы Администрации Президента. В январе Александр Лукашенко провёл совещание по этой теме и поручил помочь служащим с дальнейшим трудоустройством и предоставлением социальных гарантий. Согласно Указу, чиновникам до трудоустройства на период вплоть до года предоставляется право на отсрочку погашения кредитов на строительство и приобретение жилья, а также для оплаты обучения их детей. Сохранена возможность на медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, в которых они обслуживались до увольнения. Остаться же в системе госуправления должны действительно востребованные и эффективные специалисты. До первого мая Президент ждёт от правительства предложений по повышению уровня материального обеспечения государственных служащих.

Кроме того, на некоторые министерства возлагаются дополнительные функции. Указ вступает в силу с 12 апреля и предполагает проведение основных процедур по оптимизации системы госаппарата до 1 июля нынешнего года.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram