Похожая издали на маленький вентилятор, вблизи это ветровая установка заставляет ахнуть от своих размеров. 120 метров в высоту! Гигантские лопасти плавно движутся по кругу, вырабатывая полтора мегаватта электричества. Этого достаточно, чтобы обеспечить св
Made in China
Похожая издали на маленький вентилятор, вблизи это ветровая установка заставляет ахнуть от своих размеров. 120 метров в высоту! Гигантские лопасти плавно движутся по кругу, вырабатывая полтора мегаватта электричества. Этого достаточно, чтобы обеспечить светом весь жилой фонд 30-тысячного Новогрудка.
 
Вэй Минг Ли, начальник международного отдела китайской компании: ««Коммерческая» скорость ветра – 4,5 метра в секунду. А здесь, под Новогрудком, средняя скорость ветра – 7 метров в секунду. Идеальное место!».
 
Первая энергомашина будущего ветропарка в Гродненской области китайской сборки. Специалисты из Поднебесной выиграли этот тендер, предложив гродненским властям самые лучшие условия – недорого, быстро и качественно. В последнее время эти три компонента являются визитной карточкой китайских инвест-проектов.
 
Иероглифы на стройплощадке минской ТЭЦ-5 – картина уже привычная, как и китайская речь. 800 рабочих трудятся 24 часа в сутки. Энергоблок, который здесь скоро заработает, даст 400 мегаватт электроэнергии. Спроектированная китайским институтом, исполненная по последнему слову техники газопаровая установка станет одной из самых экономичных в стране.
 
Этот энергетический объект стоимостью в 260 миллионов Евро входит в десятку крупнейших белорусско-китайских проектов, которые сегодня работают в нашей стране. Цементные заводы, производство бытовой техники, автоматических коробок передач – китайские банки уже выдали на эти цели более двух миллиардов долларов.
 
Вице-премьер Анатолий Тозик, без сомнения, самый китайский чиновник в белорусском правительстве. В смысле, самый знающий эту страну.
 
За пять лет работы послом в Пекине он не только детально изучил экономический потенциал этой страны, но и ментальность современного работника и руководителя.
 
Анатолий Тозик, заместитель премьер-министра РБ: «Многое делается, исходя из здравого смысла. Если здравый смысл входит в противоречие с инструкцией, меняется инструкция».
 
Анатолий Тозик считает своим долгомзаставить белорусских менеджеров обратить внимание и на китайский опыт работы, и на возможности, которые сегодня предлагает Китай. Стараниями и правительства, и лично Президента – Александр Лукашенко был там 7 раз – отношения с весьма осторожным в таких делах Пекином, вышли на уровень стратегических. Отсюда и особое доверие китайских компаний, и открытость для совместной работы. Чего только стоит кредитная линия на 15 миллиардов долларов.
 
Китай за последние годы сделал фантастический рывок в своём развитии. Некогда аграрная страна с низким уровнем производительности труда сегодня бьёт рекорды по всем направлениям.
 
Это город Шанхай. Визитная карточка страны и символ её растущей экономической мощи. Здесь переплелись самые либеральные подходы в экономике. Условия для бизнеса таковы, что город даёт четверть ВВП страны и самые современные технологии. В городе самые мощные автобаны, здесь заработал первый в стране поезд на магнитной подушке, шанхайский морской порт всего за три года реконструкции вышел на первое место в мире по перевалке грузов, растущие высотки периодически бьют рекорды этажности.
 
25 лет назад в Шанхае не было ни одного здания выше 30 этажей. Спустя 10 лет они появились, их было всего 15. Сегодня только небоскрёбов 650.
 
Каждый год китайский ВВП прибавляет по 10% без оглядки на кризисы и рецессию мировой экономики, страна занимает первые места по притоку инвестиций, экспорту и золотовалютным резервам – 3 триллиона долларов. Это больше, чем вместе у Японии и США. По расчётам МВФ уже к 2016 году Китай потеснит Соединённые Штаты и станет самой мощной экономикой мира.
 
Георгий Гриц, профессор кафедры финансового менеджмента института непрерывного образования БГУ: «Чудо китайское. Я бы сказал это долгоиграющая пластинка. Основателем был  Мао Цзедун, а архитектором Ден Сяопин. Чудо не в результате, а в том, что они спрогнозировали своё развитие и выполнили его. Первое – менталитет, второе – стратегия. Они её формируют на десятилетия».
 
Среди составляющих китайского экономического рывка специалисты особое место отводят вложениям в молодёжь. Каждый год 200 тысяч китайских студентов едут учиться в лучшие зарубежные вузы мира. А получив диплом, как правило, возвращаются не на родину, а на работу в третью страну. Один из таких молодых руководителей – Сю Дафэн, топ-менеджер совместного с белорусами предприятия «Мидеа-Горизонт». Сегодня СП постепенно выходит на проектную мощность – в планах 3 миллиона микроволновок в год.
 
Сю Даффэн, исполняющий обязанности генерального директора СП «Мидеа–Горизонт»: «У нас очень добрые отношения с Беларусью, у вас хорошая производственная база. Я не сомневаюсь в коммерческом успехе».
 
На «Горизонте» слияние именно с китайской компанией воспринимали позитивно не только из-за мощного финансового состояния корпорации «Мидеа». Высочайшие стандарты управления, которым можно только поучиться, а взамен – качество белорусской сборки.
 
С одной стороны белорусская аккуратность, с другой удачное географическое расположение. На сотрудничество с Беларусью Пекин сегодня возлагает большие экономические надежды.
 
Юй Сюйсинь, советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в Беларуси:«В 2010 году товарооборот между Китаем и Беларусью составил 2 миллиарда 160 миллионов долларов. Думаю, он значительно вырастет. Ведь вы вступили в таможенный союз, формируете единое экономическое пространство. Это будет выгодно не только вам, но и нам, как вашим партнёрам».
 
В Беларуси, впрочем, когда говорят о сотрудничестве с Китаем, всё чаще обсуждают не просто финансовые выгоды, а возможности перенять управленческий опыт.
 
Вот типичная картина заступления на смену. Команда ресторана в Шанхае перед тем, как приступить к работе, закаляет корпоративный дух.
 
После этого, все на свои места, поддерживая друг друга в любой ситуации. Дисциплина и добросовестный труд для китайцев – образ жизни, для многих иностранцев пока чудо – чудо экономического развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram