Грош цена американскому центу

США готовы прекратить чеканить мелкие монеты – производить пенни себе в убыток.
Грош цена американскому центу
США готовы прекратить чеканить мелкие монеты – производить пенни себе в убыток.
 
«Докучливая монета» – такая репутация закрепилась за денежной единицей достоинством в 1 цент, хотя какое уж тут достоинство, когда даже уличным музыкантам «копеечная» благодарность не по душе.
 
Ной Дэннол, уличный музыкант: «Это моя работа. Я играю на фортепиано только за настоящие деньги».
 
В столь незавидном положении американские центы не первый год. Их не жалуют в магазинах, презирают в ресторанах, не принимают в общественном транспорте. 58 % американцев складывают их куда попало, а 3 % и вовсе выбрасывают. Сорят деньгами. Предложения об отмене самой мелкой монеты в США поступают ежегодно. Впервые идея об изъятии цента из обращения прозвучала в Конгрессе в 1989 году. Тогда законопроект поддержки не нашел. За это время пенни, как называют цент в Америке, прибавил в «цене»: цена его производства превысила номинальную стоимость.
 
Роберт Хоуг, главный эксперт Общества нумизматов США: «Сохранять цент экономически невыгодно. Государство тратит на цент больше, чем он стоит. Сейчас одна такая монетка обходится почти в 2 цента».
 
Есть у американской копейки и защитники. Общественная организация, которая так и называется – «За простой цент», определяет его как своеобразный символ страны, а, значит, отказываться от него нельзя ни в коем случае. Да и простые уличные торговцы готовы, если что, положить за презренный металл свой живот.
 
Барт Орелл, уличный продавец: «Он не исчезнет. Мы его сбережем. У нас такие ресурсы! Сейчас все дорого. Все скачет туда-сюда».
 
В таком виде цент ходит по рукам более 100 лет. Украсить сотую часть доллара профилем Авраама Линкольна повелел Теодор Рузвельт. До этого на ней красовался индеец. К 200-летию Линкольна Монетный двор США выпустил 4 вида новых монет, но вряд ли они помогут центу сохранить свое место в американском кошельке.
 
Скачки цен на цветные металлы, из сплава которых делают мелочь, давно не мелочь. Подорожала и другая звонкая американская монета – пятицентовик обходится уже в 9 с лишним центов.

Подписывайтесь на нас в Telegram