В Оршанском районе простились с местным священником. Настоятель храма был убит молодыми людьми, которым он помогал

Руку на священника в деревне Смоляны подняли молодые люди, которым он помогал и которых приютил в своём доме.

Руку на священника в деревне Смоляны подняли молодые люди, которым он помогал и которых приютил в своём доме.

В Храме Рождества Богородицы в Орше утром было не протолкнуться. Люди прощались с иереем Александром Морозовым. Он был настоятелем сельской церкви в пятнадцати километрах от города, но панихида прошла в главном городском храме.

Александр Максимцев, прихожанин: «Люди приезжали отовсюду к нему, слушали. Мир полнится православною верой, потому много откуда люди приезжали, человек горел, горел, вера очень сильная в нём была…»

21 ноября ночью со священником расправились в его же доме. Подозреваемых двое, каждому – чуть больше 20 лет, неработающие, выросли в интернате: ни родных, ни средств для существования. Он решил дать им крышу над головой. Такие гости сразу обратили на себя внимание соседей, но те старались не показываться на глаза.

Алла Синчила, жительница г. Орши: «Если бы мне этих парней привели и спросили, те или не те, я бы сказала, что не знаю, я никогда не видела их глаз. Шапка на глаза надвинута, и они вот так калитку открыли, закрыли, и всё».

Подобная расправа со священнослужителями в последнее время не новость в соседней России. Несколько месяцев назад страшное преступление произошло в Пскове, чуть позже в Краснодарском крае священник стал жертвой преступника на почве бытового конфликта. В одном случае нападавшего признали невменяемым. Пройти через ряд экспертиз предстоит и участникам трагедии в Орше. По факту убийства Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

Инна Горбачева, официальный представитель управления Следственного комитета РБ по Витебской области: «Оба подозреваемых в ночь совершения преступления находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, степень алкогольного опьянения даже сейчас не позволяет им самим во время допроса воспроизвести картину произошедшего, то есть они не помнят, в чём была суть конфликта».

Александр Морозов был настоятелем не рядовой сельской церкви. Деревня Смоляны – это историческое место. Храм Преображения Господня – деревянный, но стоит уже не одно столетие. Восстанавливать его иерей Александр Морозов начал 10 лет назад. Поменял крышу, под куполом – уникальные фрески по дереву (12 апостолов).

Ирина Троян, прихожанка: «Учащиеся ходили, помогали, много очень ходило и помогало, ну как-то тянулись люди».

Елена Крысикова, прихожанка: «До этого батюшки никогда такого не было, храм был намного хуже, очень много сделал для храма, отделал всё, старался он и в выходные».

У церкви в деревне Смоляны собралась вся деревня. Во всей округе – сотни крещённых и венчанных именно Александром Морозовым. За два дня до гибели в нижней части храма он раскрасил стену у алтаря… в цвет неба.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram