Журналисты из Китая спустились на глубину 420 метров и изучили белорусский опыт в спелеолечении

Беларусь активно развивает информационное сотрудничество с Китаем. С пресс-туром в нашей стране находится делегация журналистов центральных и региональных изданий и агентств.

Беларусь активно развивает информационное сотрудничество с Китаем. С пресс-туром в нашей стране находится делегация журналистов центральных и региональных изданий и агентств (всего около 40 человек). Гости уже успели попробовать белорусскую кухню, побывали в Беловежской пуще и оценили красоту Мирского замка. А сегодня их ждала увлекательная экскурсия по белорусским здравницам. Своими впечатлениями зарубежные коллеги поделились с Павлом Савицким.

Юань Ли в Беларуси впервые. Дома, в провинции Сычуань, где развита тяжёлая промышленность, есть и свои соляные разработки. Но у себя на родине спуститься под землю ей не удавалось. Здесь, в солигорской подземной лечебнице, изучает каждую мелочь. Юань Ли интересуется нетрадиционной медициной. О ней и пишет в своей колонке.

Ли Юань Ли, корреспондент газеты «Вестник Западного Китая»: «Нам очень интересен опыт Беларуси в сфере спелеолечения. Нам интересно развивать сотрудничество в области исследований того, как эти нетрадиционные формы лечения воздействуют на организм человека».

Сейчас в Китае появился тренд путешествовать по миру, но с пользой для здоровья. По мнению специалистов, Беларусь – идеальный вариант.

Павел Левченко, главный врач Республиканской больницы спелеолечения: «Мы готовы к приёму китайских пациентов, все условия для этого есть. Учитывая экологию, которая есть в Китае, мы можем оказать значительную помощь нашим китайским друзьям».

Постоянно щёлкающие затворы фотокамер – характерная черта любого китайского туриста. Снимают всё, что попадает в объектив. У этой делегации интерес профессиональный.

Телевизионщикам из Китая есть о чём рассказать, что показать. Они впервые оказались на глубине в 420 метров, а если вдаваться в географические величины ещё больше, то на 250 метров ниже уровня Балтийского моря.

Китайские журналисты благодарят белорусов за гостеприимство. «Невероятно», – это уже общие впечатления от Беловежской пущи, замка в Мире, спуска в солигорские шахты. На память каждый гость увезёт сувенир, добытый на глубине.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Павел Савицкий
Операторы:
Виталий Мотин