В Минск с государственным визитом прибыл председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Кстати, китайцы тоже воевали в составе советских войск, некоторые из них освобождали Беларусь. Ну, а в самом Китае особые торжества намечены на сентябрь, когда будет отмечаться 70-летие Победы над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны в Азии.

В Минск с государственным визитом прибыл председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Кстати, китайцы тоже воевали в составе советских войск, некоторые из них освобождали Беларусь. Ну, а в самом Китае особые торжества намечены на сентябрь, когда будет отмечаться 70-летие Победы над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны в Азии.

Утром самолёт председателя КНР приземлился в Национальном аэропорту. Встречать высокого гостя и давнего друга Си Цзиньпина направился лично Президент Беларуси. Официальные встречи и переговоры начались 10 мая, несмотря на воскресенье.

Такое бывает крайне редко – чтобы Президент одной страны лично ехал в аэропорт встречать лидера другого государства. Обычно у трапа находится кто-то из правительства. Но этот прилёт председателя КНР в Беларусь – исторический. Всё дело в статусе визита – он государственный, а это высшая протокольная ступень. Поэтому и присутствие Александра Лукашенко вполне объяснимо.

Сразу из аэропорта Си Цзиньпин с супругой направился в отель «Пекин», где и остановилась официальная делегация Китая. К слову, весьма представительная – здесь и правительство, и бизнес-круги, и руководители провинций азиатской республики. Всего 400 человек, и это не считая репортёров, которых из Поднебесной приехало 60.

Си Цзиньпину 61 год, в должности председателя КНР доктор юридических наук два года. Жена Пэн Лиюань – вторая супруга, руководитель ансамбля песни и пляски Народно-освободительной армии Китая и в высоком звании генерал-майора. У пары есть дочь.

Экономика – основная тема переговоров в расширенном составе. Торговый оборот между двумя странами уже второй год подряд перешагнул рубеж в четыре миллиарда долларов – приличный уровень! Этому способствуют и финансовое сотрудничество – за последние шесть лет китайские банки открыли в Беларуси кредитные линии на общую сумму в 14 миллиардов долларов. То есть у Китая есть деньги, а реализовать совместные проекты при наличии инвестиций гораздо проще.

Экономические связи подкреплены схожими позициями на внешнеполитической арене. Здесь у двух стран – доверительный диалог. Последние согласования – и все формальности улажены. А вот вопросы международной обстановки и напряжённости в мире Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обсудили уже в формате «один на один».

И буквально через считанные минуты Александр Лукашенко и Си Цзиньпин подписывают Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. В историческом документе (а его страны, заключают всего лишь раз) – 18 статей, в которых закреплены нормы о равенстве и взаимной выгоде, уважении суверенитета, невмешательстве во внутренние дела друг друга и поддержке. Срок действия Договора – 10 лет, но сегодня никто даже не допускает и мысли, что отношения между Минском и Пекином могут измениться.

Из остальных документов стоит выделить Совместную Декларацию о дальнейшем развитии и углублении отношений. На территории двух стран появятся Центры культур Беларуси и Китая. Установлено Соглашение о взаимной помощи в таможенных делах. Будет упрочено сотрудничество в сфере экономики, образовании, науки, технико-экономической помощи, военно-промышленном комплексе.

Отношения между Беларусью и Китаем уже прошли проверку на прочность временем. И пришла пора активно сотрудничать не только столицам, но и регионам. Побратимами стали Могилёвская область и провинция Цзянсу, Минская область установила дружеские отношения с провинцией Чжэцзян, а Гомельщина и Гродненщина углубят сотрудничество ещё с двумя китайскими регионами.

Правительство Беларуси и «Китайская железная дорога» также подписали Меморандум. «Эксимбанк» Китая выделит льготные кредиты на приобретение 18 электросоставов и на электрификацию участка Молодечно – Гудогай. А Государственный банк развития Китая предоставит Банку развития и «Беларусбанку» кредит в миллиард долларов. Появится новый инвестпроект под названием «Славкалий», а «Белорусская калийная компания» подписала Меморандум с компанией «Синохем» на поставку удобрений.

И ещё одно соглашение – инвестирование в Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» получит стратегическое направление. По сути, подписанные сегодня документы – это новая веха в отношениях. И Договор, и Совместная Декларация и другие соглашения (а только в них предусмотрен рост товарооборота в два раза) теперь прямо указывают – Беларусь и Китай не просто партнёры в политике и экономике. Две страны теперь фактически стали спутниками.

Когда в Минске наступил вечер, Александр Лукашенко и Си Цзиньпин вышли на улицу и председатель КНР посадил дерево на Аллее почётных гостей Дворца Независимости.

Кстати, в Китае даже есть такой национальный праздник – День посадки деревьев. Его отмечают уже 34 года. А само дерево символизирует процветание, бессмертие и богатство.

Государственный визит Си Цзиньпина в Беларуси будет проходить три дня. И всю программу пребывания можно разделить на части: 10 мая была официальная. В понедельник сначала будет деловая – Президент Беларуси и Председатель КНР примут участие в бизнес-форуме, а позже оба лидера вспомнят о патриотизме – посетят Музей Великой Отечественной войны. А вторник станет технологическим – на месте первого этапа строительства Китайско-Белорусского индустриального парка будет презентация его проекта. Программа очень насыщенная и весьма перспективная. И можно сказать, что это уже совершенно новый уровень совместного развития двух стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram