​Уборочная кампания-2018: намолочено более четырёх миллионов тонн зерна

Больше четырёх миллионов тонн зерна уже в закромах! К этому дню по темпу лидирует Брестская область, а вот по объёмам по-прежнему впереди центральный регион.

Главная кампания этого месяца – уборочная – стремительно приближается к финишу. По стране убрано 70% площадей. В закромах – больше четырёх миллионов тонн зерна!

По темпам лидирует Брестская область – там осталось собрать 10-ю часть полей – меньше 20 тысяч гектаров. Южные регионы больше других пострадали от засухи, а потому некоторые культуры пришлось перевести в кормовые. Полностью завершить жатву аграрии Брестчины рассчитывают через несколько дней. Есть в области и хозяйства, которые уже финишировали.

Николай Токарь, первый заместитель председателя Брестского облисполкома: «Ожидаем 915-920 тысяч тонн хлеба, это без проса и гречихи. Конечно, меньше уровня прошлого года на 200 тысяч тонн, но надо отдать должное – сельчане сработали очень неплохо, и эти сложнейшие условия – всё-таки хлеб в области есть».

По объёмам на первом месте – столичный регион. Минские хлеборобы пока единственные, кто преодолел миллионный рубеж. В Гродненской области убрано почти 800 тысяч тонн – это более 80% процентов площадей. Центнер в центнер работают витебские и могилёвские аграрии. Замыкает страду Гомельщина – здесь чуть больше 400 тысяч тонн. Всего в планах аграриев на год заготовить семь миллионов тонн зерна.

Подписывайтесь на нас в Telegram