Аллея космонавтов появится в Минске во время конгресса Ассоциации участников космических полётов

​Аллея будет заложена во время Международного конгресса Ассоциации участников космических полётов, которая пройдёт в Минске в 2018 году.

Аллея космонавтов появится в Минске во время конгресса Ассоциации участников космических полётов – Беларусь примет его в следующем году.

К нам приедут 150 космонавтов, представляющих разные регионы (Европу, Азию, Северную Америку). Всего около 30 стран. И представитель каждой посадит берёзу. Кроме символических церемоний, предусмотрена и большая деловая программа – участники конгресса обсудят реальное сотрудничество с ведущими космическими агентствами мира.

Алексей Белоцерковский, заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединённого института проблем информатики НАН Беларуси: «Оборудование сделал наш БГУ (Институт прикладных физических проблем). Это камеры. Если мы говорим об оборудовании, то это могут быть камеры, технологии уменьшения трения всевозможных узлов. В этой области у нас наибольшие перспективы. Это не только линзы и всевозможные матрицы, но и сами технологии обработки изображений. Всё это может использоваться в космосе, и даже уже используется».

Ассоциация участников космических полётов – международная некоммерческая организация. Она была создана в 1985 году для обмена опытом в области пилотируемых космических полётов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска