​Стабильность государства и спокойствие общества. Итоги совещания у Президента по актуальным вопросам развития Беларуси

Стабильность государства и спокойствие общества. Таков лейтмотив сегодняшнего совещания у Президента. Во Дворце Независимости собрались все, кто отвечает за развитие и благосостояние страны.

Стабильность государства и спокойствие общества. Таков лейтмотив сегодняшнего совещания у Президента. Во Дворце Независимости собрались все, кто отвечает за развитие и благосостояние страны. Эта встреча обусловлена, прежде всего, тенденциями и изменениями, которые в последнее время происходят в мировой политике и экономике. В частности, растущее стремление государств защищать свои национальные рынки. Не исключение здесь и Беларусь.

Итак, белорусско-российские отношения, защита отечественных производителей, поддержка бизнеса, а также Декрет №3, рост заработной платы и создание рабочих мест. По сути, Президент сегодня ответил на большинство вопросов, которые волнуют граждан.

Уже по составу участников и тематике совещания – «актуальные вопросы развития страны» было понятно, что сегодняшний разговор во Дворце Независимости будет крайне важным. В самом начале Президент подчёркивает – ситуация в мировой экономике и политике существенно меняется. И всё больше стран на планете вместо глобализации и геополитических объединений выбирают защиту национальных интересов.

Ситуация вокруг выхода Великобритании из Евросоюза, корректировка внешней политики Белого дома, недовольство и диспуты вокруг экономического неравенства государств на недавнем экономическом форуме в Давосе – звенья одной антиглобалистской цепи. В ней есть место и спорам вокруг Евразийского экономического союза и Союзного государства. Принципы его создания Кремль, судя по всему, переформатировал под себя, и сегодня оперирует исключительно миллионами, тоннами и кубометрами. Были надежды на переговоры премьер-министров Беларуси и России в Бишкеке на заседании Евразийского межправительственного совета, но с российской стороны прозвучали резкие заявления, что Беларусь должна платить без всякой оглядки на союзнические отношения.

С некой озадаченностью паузу в отношениях двух стран воспринимают и в Европе. Что последует за этими заявлениями из Кремля? Расхождение во взглядах? Конец дружбе? Или российские политики намеренно отдаляются и от партнёра по Союзу, и от своих граждан, которые Беларусь, по опросам социологов, считают самой дружелюбной страной. И позиция российского премьера Медведева даже в Москве вызывает не у всех понимание.

Юрий Крупнов, политолог: «Если люди, внешне здравые, имеющие высокие посты и статусы, педалируют эту тему, значит, мне кажется, у них проблемы не в миллиарде долларов, а проблемы в том, что им очень хочется максимально расколоть наше Союзное государство. Им мешает наше Союзное государство. Так возникает вопрос, если они раскалывают его, значит, у них цели, прежде всего, геополитические».
Михаил Ремизов: «Проблема нынешнего кризиса в том, что разногласия в торгово-экономической сфере стали проецироваться на важные фундаментальные вопросы, которые не должны были затрагивать, например, вопросы истории, границы, таможни, политики, памяти и т.д. Это вызывает тревогу».
Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси: «К сожалению, то, что происходит, вызывает вопросы в Минске. Крайне редко в наших отношениях цена на газ для Беларуси приближалась к цене на газ для Германии. Учитывая, что Германия состоит в ЕЭС и использует санкции российские, у нас вопрос, почему цена последний год на российский газ приблизилась к ценам для Германии. Чем дальше интеграция, тем больше ожидалось сближение цен на газ для российских и белорусских потребителей».

Другим не менее актуальным вопросом на совещании стала ситуация вокруг Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». У части общества возникло непонимание и вопросы к местным властям – разъясните, объясните. Зачем и почему? Но внятных ответов, отметил Президент, народ от чиновников так и не получил.

Тему Декрета №3 Александр Лукашенко поднимал и во время «Большого разговора». Тогда прозвучало: если документ нуждается в доработке, его откорректируют. Но чиновники на местах где-то не смогли, а где-то и не захотели встречаться с людьми. Глава Брестского горисполкома Александр Рогачук один из немногих, кто вышел к возмущённым горожанам.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Это не подвиг, это обязанность каждого государственного служащего. Тем более, если ты руководишь городом, ты должен не бояться своих же горожан: объяснять управленческие решения. Если десятки, сотни людей посчитали нужным прийти в городской исполнительный комитет с какими-то вопросами, тогда, я считаю, абсолютно очевидно, что руководитель города должен выйти и с людьми поговорить. Другой вопрос в том, что мотивация, конечно, у людей разная. И я очень рад, что подавляющее число горожан на этой встрече были очень конструктивно настроены. Что-то было им непонятно с точки зрения нюансов исполнения данного законодательного акта, но в подавляющем большинстве они просто пришли за разъяснениями. И как мне показалось, по итогам встречи мы нашли очень много точек соприкосновения».

В Брестском горисполкоме уже начали работать над тем, как упростить общение с народом. Обещают задействовать всевозможные инструменты – телефонное общение, интернет-связь, социальные площадки. Цель одна – детально вникнуть, чем живёт и в чём нуждается человек. Этого требует от вертикали власти и Президент и отмечает – при всех нюансах документа Декрет стал лакмусовой бумагой и позволил взглянуть на проблему с другой стороны.

Налоговые службы работу по выявлению лиц, которые должны уплачивать сбор на финансирование государственных расходов, комментируют неохотно. В первую очередь из-за загруженности. Но отмечают: если бы было больше согласованности в действиях госорганов, процедура упростилась бы и для власти, и для народа.

Президент в таком одностороннем подходе к реализации норм Декрета видит недоработку центральных органов власти. Именно в центре должны были создать своеобразную дорожную карту и вместе реализовать задуманное.

С похожей проблемой столкнулись в Кричеве. Более тысячи человек могли бы пополнить список безработных. Все они работали на старой площадке предприятия «Кричевцементношифер». Но производство так называемым мокрым способом стало экономически невыгодным. Местные власти в той ситуации сыграли на опережение. При райисполкоме создали специальную комиссию. Раз в неделю бывшие работники завода могут обратиться за помощью, если самостоятельно трудоустроиться не получилось. Результат: в прошлом году более тысячи ста человек нашли новое место работы. Осталось помочь всего пятидесяти.

Дмитрий Бочков, первый заместитель председателя Кричевского райисполкома: «Кроме того, что люди сами обращаются, специалисты управления по труду и соцзащите, а также других служб обзванивают тех людей, которые числятся в базе данных уволенных, выясняют, чем они заняты, чтобы в случае необходимости решить вопрос».

Переобучение – и бывшие работники цементного сегодня трудятся операторами котельных, слесарями и даже парикмахерами. Других приняли на новое частное предприятие по производству цементно-стружечных плит.

Александр Рыбчинский, главный инженер предприятия «Цементно-стружечные плиты «Белзарубежстрой»: «У нас была плотная работа с представителями райисполкома по поводу трудоустройства работников, которые из-за консервации старого завода высвобождались в результате оптимизации. Порядка 30-40 работников старого цеха мы приняли к себе».

Кричевский опыт уже перенимают другие районы Могилёвской области. И чтобы связка «власть-народ» работала везде и всегда, Президент объясняет, как в этом году будут выстроены отношения по Декрету №3. Отменять его не станут, дадут время на корректировку и исправление. Работа над ошибками и просчётами начинается уже сегодня.

Детальным составлением списков займутся органы власти на местах. Уже до 1 апреля они должны подготовить новые списки лиц и, как уточнили сегодня во Дворце Независимости, в них действительно должны быть те люди, которые обязаны трудиться. С апреля по октябрь данные тщательно выверят и к четвёртому кварталу этого года налоговые органы получат окончательный вариант.

Наталья Кочанова, Глава Администрации Президента Беларуси: «Правительство в настоящее время будет заниматься доработкой этого Декрета, до 25 марта будет представлен откорректированный Декрет на подпись Главе государства. Почему возникла эта необходимость? Потому что мы увидели, что сегодня есть просчёты в этой работе и, прежде всего, здесь не сработали те руководители на местах, местные власти, которые должны были провести чёткую разъяснительную работу с людьми. Кроме того, реализация Декрета в основном легла на плечи налоговых органов, что, конечно, абсолютно неправомерно. И поэтому поставлена чёткая задача: уплата этого сбора за 2015-2016 годы взиматься не будет. Тем людям, которые уплатили этот сбор, если они трудоустроены и будут работать, налоговые органы должны будут возвратить сумму этого сбора. 2017 год только начинается, и поэтому люди имеют возможность сами определить – то ли я буду работать и не платить этот сбор, то ли я буду участвовать в софинансировании государственных расходов. Дата установлена – 1 марта 2018 года – и этот сбор будет за 2017 год».

Есть ещё одна важная ремарка – куда же пойдут собранные деньги? Все деньги, собранные по Декрету №3, останутся в местных бюджетах, они будут направлены на содержание детей.

Эту новость в обществе восприняли с воодушевлением не только молодые родители. Дети – будущее, и этот вклад окупится.

Не отменяется и формулировка «тяжёлая жизненная ситуация». В госорганах уточняют – если кто-то считает, что он не может уплатить сбор, нужно прийти и рассказать свою историю. Обещают, что каждое обращение детально рассмотрят и, если доводы будут убедительными, в положение войдут. Не всё в жизни можно просчитать – возникают и непредвиденные случаи.

Пётр Савицкий, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома: «Я считаю, что сегодня приостановка абсолютно верна – с той целью, чтобы доработать до конца базу данных, вычесть всех тех, кто не должен там быть».
Инна Бабына, заведующая кафедрой экономики Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины: «С точки зрения общества, это правильно. Потому что и государство должно законодательно выполнять свою функцию верно и правильно и привлекать к исполнению своих обязанностей тех, кто этому подлежит».

Если с добросовестными гражданами ситуация прояснена, то что делать с особым контингентом безработных, асоциальными личностями? Смогут ли госорганы повлиять на тех, кто принципиально не хочет работать?

Президент подчеркнул, что каждый человек, который хочет высказаться, должен быть услышан. Кроме исполнительной власти к решению ситуации должна активно подключиться законодательная.

Тамара Красовская, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Тот, кто сегодня подогревает эту ситуацию, говорит не об экономических каких-то проблемах, а именно о политических, они хотят это всё перевести именно в русло политическое. Но никак не рассматривают какие-то экономические проблемы, которые сегодня нужно решать. На это не нужно обращать внимания, а нужно решать сегодня те проблемы, которые стоят и перед государством, и перед каждым из нас».
Людмила Кананович, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Моё мнение, мы не должны бояться, даже должны вплоть до того, что извиниться перед этими людьми, если кому-то было ошибочно отправлено извещение. В этом нет ничего крамольного».

Будут ли разговоры идти в высоких кабинетах или на улицах – главное, чтобы получился диалог. Но при этом Александр Лукашенко подчёркивает: глас народа должен быть взвешенным и не содержать в себе ни противоправных действий, ни призывов к насилию.

В Украине некогда безобидное слово «майдан» сегодня уже твёрдо ассоциируется с революцией, которая несёт за собой самые непредсказуемые последствия. Поэтому в Киеве уверены: нет ничего хуже разогретой толпы, способной на самое ужасное.

Любую социальную напряжённость в обществе, пусть самую незначительную, нужно снимать путём диалога, отмечали сегодня во Дворце Независимости. И если речь идёт о социальной справедливости, то участвовать в финансировании госрасходов нужно солидарно и всем.

Виктор Кириенко, политолог, проректор Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого: «Тайм-аут и для одной стороны, и для другой – для того, чтобы понять, что происходит, и откорректировать своё поведение».

При этом чиновники сами должны стать примером. Нормы Декрета позволяют, образно выражаясь, «откупиться» 20 базовыми тем, кто не хочет работать. Но вот сделать это государственным служащим, особенно высшего ранга, чьи родственники могут прикрыться такой возможностью, не получится. Контролем займётся Оперативно-аналитический центр при Президенте.

Коснулись сегодня на совещании не только работы, но и её оплаты. Средняя зарплата в 500 долларов – эту планку Президент ставил перед чиновниками и руководителями ещё в прошлом году.

На все острые вопросы и по белорусско-российским отношениям, и по социальным сегодня во Дворце Независимости дали вполне исчерпывающие ответы. В них содержится государственная позиция Беларуси. И как выстраивать отношения с геополитическими партнёрами, и как договариваться внутри. И при этом сохранить стабильную социально-политическую обстановку в стране.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram