В Минске презентовали новую книгу «Геноцид белорусского народа. Сожженные деревни»
Трагическая история, которая объединяет поколения! В Минске презентовали новую книгу «Геноцид белорусского народа. Сожженные деревни». Интерактивное издание Генпрокуратуры – на основе материалов масштабного уголовного дела.
В сборник вошли уникальные архивные документы и рассекреченные протоколы допросов карателей. Все доказательства того, что уничтожение мирных граждан на территории Беларуси детально спланировали именно нацисты. На страницах – наш ответ западным фейкам. Официально почти 13 тысяч полностью или частично сожженных деревень. 290 из них – разделили судьбу Хатыни. Новая книга получила мощный интерактивный функционал.
Андрей Василевский, главный специалист Отдела разработки мер противодействия организованной преступности и коррупции научно-практического центра Генеральной прокуратуры Беларуси: Выбранный формат – наш способ донести до широкой общественности информацию простым и доступным языком с активным использованием QR-кодов, ведущих к видеосюжетам, видеозаписям свидетельств, а также полным текстам используемых архивных материалов. Книга не заменяет собой научные издания, а представляет отдельный дополнительный способ донести правду, действующий на опережение поступающих из-за рубежа исторических оценок, искажающих историю.
Дмитрий Януш, заместитель начальника Управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Беларуси: В сопредельных государствах – Украине, Прибалтике – идет тотальная политика по стиранию памяти о героическом подвиге советского народа, когда уничтожаются памятники воинам-освободителям, а вместо этого устанавливаются памятники нацистам, тем людям, которые принимали непосредственное участие в убийствах мирного населения, в сожжении деревень. Так вот, это наш ответ на эту политику. Мы осуществляем международное сотрудничество с различными архивными учреждениями, в том числе Германии. И к нам, конечно, в процессе расследования поступали такие материалы.
Важная часть доказательной базы – приговоры Верховного суда в отношении нацистских преступников и их пособников. Среди них – каратели 118-го батальона Катрюк, Смовский, Виницкий, а также литовский коллаборационист Гитявичюс.