«Снежный снайпер»: итоги республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону

Cегодня в Раубичах подвели итоги республиканских соревнований «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Cегодня в Раубичах подвели итоги республиканских соревнований «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. 

Для детей и подростков – это ступенька к профессиональному биатлону. Этот вид спорта, как показала Олимпиада в Пхёнчхане, в нашей стране на подъёме. Активно поддерживается государством. И сегодня участие в биатлонном забеге вместе с известными олимпийцами принял и наш Президент Александр Лукашенко. 

Второй день финального этапа «Снежного снайпера» начинают самые младшие. Этим спортсменам по восемь лет. Многие из них ещё делают ошибки в диктантах, но только не на рубеже.

В турнире среди стреляющих лыжников участвуют команды из шести областей и Минска. Организаторы приняли решение создать восьмую команду – сборную регионов. В этот квартет вошли девочки и мальчики, которые не попали в эстафетные команды своих регионов. Сразу после финишной черты первые эмоции победителей.

В Могилёвской области, судя по количеству участников, на лыжах умеют кататься практически все.

Гродненщина не собирается уступать Могилёву.

Второй день на лыжне в эстафете в средней группе выступает младший сын Президента. Накануне в Раубичах Николай занял третье место. Сегодня он снова на пьедестале. Минская область, за которую юноша выступает, в эстафете завоевала серебро.

«Снежный снайпер» называют детской Олимпиадой по биатлону. До финала в Раубичах из сорока тысяч претендентов дошли 168 человек. Поэтому каждого очень сильно поддерживают.

О статусе соревнований говорит то, что поздравить победителей приехали наш Президент, который тоже опробовал трассу, и звёздная олимпийская четвёрка биатлонисток.

Биатлон, как говорят спортсмены, в Беларуси национальный вид спорта. И именно со «Снежного снайпера», с победы в нём начинается путь от школьного пьедестала к спортивным вершинам, возможно, и олимпийским. 

Подписывайтесь на нас в Telegram