Сабля «Рыбоньки» и пояс «Пане Коханку». Артефакты Радзивиллов передали в музей-заповедник «Несвиж»

​Сенсацией завершилась работа белорусско-литовской комиссии в несвижском костёле Божьего Тела. Учёными выявлены сабля князя «Рыбоньки» и фрагмент пояса «Пане Коханку». Сегодня артефакты великих Радзивиллов переданы в Национальный музей-заповедник. Эксклюзив ОНТ!

Сенсацией завершилась работа белорусско-литовской комиссии в несвижском костёле Божьего Тела. Учёными выявлены сабля князя «Рыбоньки» и фрагмент пояса «Пане Коханку». Сегодня артефакты великих Радзивиллов переданы в Национальный музей-заповедник. Эксклюзив ОНТ!

Их забирали с собой на тот свет. Но они вернулись на этот. Спустя без малого три века перед глазами реликвии «королей без короны» – о всех Радзивиллах, и, в частности, по прозвищу «Рыбонька». Великий гетман прославился, скорее, в «сражениях на бокалах» (выпивал). Однако из саркофага – фрагменты стальной сабли с рукоятью из слоновой кости и знак Ордена Белого орла (высшей награды Речи Посполитой).

Ольга Тихинская, начальник реставрационного отдела Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Использованы при изготовлении, скорее всего, белковые нити. А белковые нити – это шерсть, шёлк. И в условиях крипты они очень хорошо сохранились. Значительно лучше, чем лён и хлопок».

К раритетам прикасаются только в перчатках. Пока не совсем ясно, от чего умер аристократ, чей рост был 163 сантиметра – установили эксперты белорусско-литовской комиссии. Они же выявили фрагмент литого пояса князя по прозвищу «Пане Коханку».

Ольга Тихинская, начальник реставрационного отдела Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Состояние этого фрагмента замечательное. Загрязнения, конечно, частично уберутся. Ну, это следы истории».

Под спиной великого князя (рост 175 сантиметров) остались на сейчас «бордюр», «средник» пояса. Так называемые головы, возможно, с клеймами «сделано в граде Слуцке» срезали (не без «возможно») в 1953-м. После смерти Сталина специальная комиссия искала в фамильном склепе Радзивиллов не байки, а секреты бальзамирования.

Сергей Климов, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «На сегодняшний момент крипта находится в просто ужасном состоянии. И то, что мы делали, это можно расценивать просто как программу спасательной археологии. Около 60 изъято артефактов».

Когда восстановят, большинство памятников погребальной культуры вернут под своды костёла Божьего Тела. Сам храм сейчас в процессе «ренессанса». Лишь реликвии «Рыбоньки» и «Пане Коханку» особым решением – уже в фонды музея-заповедника.

До сих пор в Несвиже о пребывании «Рыбоньки» и «Пане Коханку» напоминало лишь движимое имуществе. Само собой, замок, Слуцкая брама, ратуша с торговыми рядами, «Дом на Рынке», фрагменты парка «Альба». А представят движимые артефакты массовому зрителю года через два, после реставрации в Литве.

В любом случае сабля и пояс окажутся рядом с теми, кто их носил. В экспозиции замка, чей облик стал таким, каким мы видим его сегодня, именно при отце и сыне Радзивиллах.   

Подписывайтесь на нас в Telegram