Прогноз погоды на 24 апреля

о вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром на большей части, а днём преимущественно по востоку страны пройдут кратковременные дожди.

Мощный атлантический циклон натворил немало бед в центральных регионах европейской части России: обильные осадки в виде дождя и снега, сильный порывистый ветер. Влияние этого циклона и связанных с ним атмосферных фронтов ощутили и белорусы. В выходные преобладала ветреная погода. Во многих районах порывы ветра достигали 21 метра в секунду, а местами по Могилёвской области и вовсе 27 метров в секунду.

На этой неделе Беларусь окажется в зоне влияния атмосферных фронтов, которые будут смещаться с Западной Европы. Вслед за ними начнут поступать влажные неустойчивые воздушные массы. Держим зонты наготове.

Во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром на большей части, а днём преимущественно по востоку страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Ветер южный с переходом на западный, при грозах – порывистый. Ночью и утром будет +2..+7°С. В разгар дня воздух прогреется до +17°С. Чуть теплее в юго-западных районах. Ночью там ожидается +12°С, а днём +20°С.

Влияние атмосферных фронтов с Западной Европы и влажных неустойчивых воздушных масс сохранится и в последующие дни. В среду на большей части страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах – грозы и сильный порывистый ветер. Преобладающая температура воздуха в ночные и утренние часы составит +4..+11°С, во второй половине дня она будет повышаться до +17°С, по югу до +22°С.

Несмотря на стремительно приближающееся календарное лето, погоду 23 апреля нельзя назвать устойчивой.В 1929-м в этот день в Горках ещё стояли морозы: термометры показывали почти -12°С. В 1950 году прошлого века в Жлобине воздух прогрелся почти до +30°С.

В народном календаре сегодня – Терентий Маревный. В этот день наши предки наблюдали за солнцем. Если оно от восхода и до заката окружено туманностью, то лето будет хлебородное, а если дымки нет, то, скорее всего, придётся засевать поле заново. Внимательно следили в этот день и за пауками. Если молодые паучки появились, то скоро настанут тёплые дни. Старые пауки, сидящие на паутине высоко, предвещали ночные заморозки.

Подписывайтесь на нас в Telegram