Прогноз погоды на 15 мая

15 мая власть над погодой возьмут атмосферные фронты, вслед за которыми в страну начнет поступать более влажный воздух. Увеличится облачность и вероятность ливней и гроз.
Прогноз погоды на 15 мая

Юг Франции засыпало снегом, в Украине было объявлено штормовое предупреждение. Сильные грозы и ливни надвигаются на Россию. У нас пока достаточно тепло и сухо. Днём до +26°С. Небольшие дожди прошли лишь в отдельных южных районах.

15 мая власть над погодой возьмут атмосферные фронты, вслед за которыми в страну начнет поступать более влажный воздух. Увеличится облачность и вероятность ливней и гроз. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах они будут сопровождаться грозами. Ветер юго-восточный, при грозах порывистый – до 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью +7..+13°С, днём от +18..+24°С тепла. Атмосферное давление будет слабо падать.

В дальнейшем дирижировать погодой будут атмосферные фронты от циклона с центром над юго-востоком Польши. Циклон постепенно будет смещаться на север, неся дождливую с грозами и порывистым ветром погоду. При этом в Беларуси будет довольно тепло. Днём столбики термометров будут подниматься до отметки +20..+26°С.

В народном календаре 14 мая – Еремей Запрягальник или, как его ещё называли, Запашник. Говорили, что в этот день даже самая ленивая соха в поле идёт. Непогода в этот день сулила суровую и холодную будущую зиму. Если же 14 мая солнечно и ясно, значит, по приметам будет хороший урожай.

Дачникам на заметку: 14 мая – оптимальный день для посадки корнеплодов, луковичных и клубневых культур. А вот сеять растения на семена специалисты не рекомендуют. Нежелательно сегодня также рыхлить почву в зоне корней. Лучше уделить время защите растений от вредителей. И помните: 15 мая – новолуние. Опытные садоводы и огородники советуют не сеять и не сажать растения в это время.  

Подписывайтесь на нас в Telegram