​Окружная прокуратура Польши выясняет обстоятельства стрельбы в городе Гдыня

Всё случилось накануне в офисе Reuters.

Всё случилось накануне в офисе Reuters. Известно, что после инцидента задержан гражданин Беларуси – 30-летний Степан Свидерский. Именно он зашёл в здание с оружием. Как дальше развивались события, установит польская полиция.

Требуется ли помощь адвоката или участие дипломатов? В связи с инцидентом со стрельбой в офисе агентства Reuters в городе Гдыне в польскую прокуратуру вызван Генеральный консул Беларуси в Гданске. Подтверждение задержания гражданина Беларуси в дипмиссии получили утром.

О произошедшем в офисе агентства Reuters известно немного. Новостные ленты сообщили, что в здании произошла стрельба, задержан гражданин Беларуси. Выстрелов было два, никто не пострадал. Позже стало известно имя задержанного – это уроженец Гродно Степан Свидерский. Ему 30 лет. У него полиция изъяла ружьё и пистолет. Подчёркивается, что оружием мужчина владеет легально. Свидерский состоит в стрелковом клубе, посещает тренировки и участвует в соревнованиях. Официальной версии случившегося пока нет. В прессе лишь высказали предположения коллеги белоруса (в офисе Reuters он проработал более пяти лет), первая – реакция на стресс на работе.

Вторая – банальная неосторожность при обращении с оружием. Белорус мог похвастаться пистолетом, испугать людей, после чего произошла потасовка и выстрелы. На родине Свидерского (в Гродно) недоумевают, как такое произошло.

Чтобы разобраться в ситуации, в Гдыню сегодня выехала мать Степана Свидерского – Татьяна. Соседи рассказывают, что в Польшу молодой человек уехал после отчисления с первого курса университета в Гродно. Диплом историка получил в Гданьске, где и остался работать. Дома бывал регулярно.

Официальные обвинения нашему соотечественнику пока не выдвинуты. Он задержан с формулировкой «на 48 часов». Чтобы выяснить, был ли в поступке состав преступления, задержание могут продлить ещё на сутки. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram