​Необычный благотворительный забег прошёл в Беларуси

Всем, кто пришёл без компаньона, нашли пару прямо перед стартом.

«Один плюс один». Впервые в Беларуси прошёл необычный благотворительный забег. Всем, кто пришёл без компаньона, нашли пару прямо перед стартом.

Собрались профессиональны и просто любители спорта. Для новичков – дистанция один километр, для опытных – пять. С этого забега, по сути, и стартовала благотворительная инициатива. Вплоть до 4 сентября белорусы могут бегать, помогая детям. Для этого надо выйти на пробежку со смартфоном и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. А результаты в виде скриншота выложить в социальные сети с хештегом #велкомбегом.

Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom: «Практически в каждом городе Беларуси есть посол этого проекта velcom, который на собственном примере будет привлекать других, будет пытаться организовывать забеги ежедневно в течение этих десяти дней, чтобы в акции поучаствовало как можно больше людей. Самое главное – эта акция направлена не на известных людей, а на обычных граждан Беларуси. Бегать можно и за пределами нашей страны, если ты белорус, выехал в командировку, на отдых, все километры обязательно будут засчитаны».

Если белорусы сообща преодолеют сто тысяч километров, компания перечислит сто тысяч рублей на счёт Республиканской детской больницы медицинской реабилитации.

Галина Родионова, главный врач детской больницы медицинской реабилитации: «Наша больница уникальна в своём роде, потому что она занимается реабилитацией тяжелобольных детей. Это детская онкология, детская онкогематология, детская нефрология (это заболевание почек), детская неврология, генетические заболевания. Я думаю, что это святое дело – помогать тому, кто оказался в беде, а тем более ребёнку».

Сегодня на финише каждый бегун получил медаль. А пара самых быстрых участников поедет в Лиссабон на беговой рок-н-ролл-марафон. Но главным результатом стали общие километры первого пробега, которые пойдут в зачёт благотворительного марафона. 

Подписывайтесь на нас в Telegram