Тренер – это призвание: кто зажигает белорусских звезд большого спорта
На этой неделе мы отметили день работников физической культуры и спорта. Детские тренеры, учителя физкультуры – люди, на плечах которых стоят и большой спорт, и здоровье народа. Они помогают стать крепче физически и морально, учат бороться и настойчиво работать на пути к своей цели. Как тренеры и педагоги прививают ученикам любовь к физической культуре и помогают взойти на небосклон большого спорта маленьким едва заметным звездочкам?
Этот человек буквально болеет за дело. И уверен, что, если в деревенской школе учится не так много детей, чем в городе – это не значит, что они не могут добиться успехов в спорте, учебе, в чем-то другом. Наоборот, решает индивидуальный подход к каждому. Главное заинтересовать.
С гордостью Николай Михайлович рассказывает о своих выпускниках, о нынешних учениках. А еще очень рад тем ребятам, которые возвращаются на малую родину и работают вместе с ним, воспитывая новое поколение.
У столичных ребят уже другие возможности. Больше тренировок, соревнований, выше конкуренция. И шансов связать свою жизнь с большим спортом – тоже больше. Но ничего не получится, если рядом не будет грамотного наставника.
Сегодня, чтобы связать свою жизнь со спортом в Беларуси созданы все условия. Это россыпь училищ и центров олимпийской подготовки. Спортивная инфраструктура, профильные вузы и талантливые тренеры.
Время изоляции белорусского спорта остается позади. И сейчас эти ребята смогут, как и раньше болеть за своих кумиров. МОК рекомендовал снять с наших атлетов все санкции и вернуть белорусов со своей символикой на международную арену. И эта неделя стала прорывной: пятиборье, конный спорт, бокс. Волейбол, борьба. И это только начало.