Неделя Швеции стартовала в Минске

​Увидеть своими глазами, попробовать на вкус и стать немного ближе. В Минске стартовала неделя Швеции.

Увидеть своими глазами, попробовать на вкус и стать немного ближе. В Минске стартовала неделя Швеции.

Её участниками станут дипломаты, режиссёры, дизайнеры, повара, фотографы и музыканты из северной страны. Почему шведские отцы с радостью уходят в декретный отпуск и как воспитывают детей – рассказывают с помощью фотовыставки. В кинотеатре «Пионер» открылась экспозиция, посвящённая папам, которые разделили с супругой 480 дней отпуска по уходу за ребёнком.

Кристина Юханнессон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси: «В Швеции мы стараемся сделать так, чтобы папы тоже брали на себя ответственность и воспользовались возможностью сидеть с ребёнком. Несмотря на то, что мы проводим довольно активную политику. Сегодня всего 14 процентов пар делят те 480 дней, которые даются. Знают традиционную Швецию, сказки, бренды. Многие были в Стокгольме, но мы хотим ещё больше показывать Швецию разную». 

Ещё больше о Швеции – на кинофестивале, показы бесплатные. О привилегиях образования расскажут выпускники программ Шведского института, которым посчастливилось получить гранты на учёбу или пройти стажировку в известных компаниях. А в субботу в Верхний город превратится в Швецию в миниатюре. В программе – кулинарные мастер-классы, испытание шведских автомобилей и даже виртуальное путешествие в Скандинавию. В гости пригласили экс-солистку легендарной группы Ace of Base.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска