ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
20.10.2026, 17:35

Беларусь покоряет китайских туристов: как работают цифровые ворота в страну

Добавить в основные
источники Google

Заместитель директора Национального агентства по туризму Денис Бежок подчеркнул значимость интеграции белорусского турпродукта в цифровые экосистемы и тревел‑платформы Китая – это ключевой фактор его продвижения на китайском рынке. Такое заявление он сделал в Бресте в ходе белорусско‑китайского туристического форума.

Денис Бежок отметил, что туризм служит важнейшим механизмом народной дипломатии и развития гуманитарного сотрудничества. Цель присутствия Беларуси в цифровом пространстве Китая – сделать страну более узнаваемой и удобной для путешественников из КНР.

Так, для продвижения туристических возможностей Беларуси задействован ведущий китайский агрегатор Ctrip: через него размещают пакетные туры, бронируют номера в белорусских отелях и популяризируют авиарейсы из таких городов, как Пекин, Сиань и Урумчи. Представители белорусского турбизнеса развивают официальные профили на популярных китайских платформах – Xiaohongshu, WeChat и Sina Weibo.

В сентябре 2026 года состоялся визит китайских топ‑блогеров в Беларусь – он реализован в рамках совместного проекта Национального агентства по туризму и Беларусбанка при поддержке посольства Республики Беларусь в КНР. Совокупный охват аудитории этих блогеров превышает 50 миллионов подписчиков. Контент, подготовленный инфлюенсерами, публикуется в экосистемах Douyin, Weibo и Bilibili и способствует формированию интереса к Беларуси среди пользователей из Китая.

Кроме того, Денис Бежок рассказал о новых полномочиях Национального агентства по туризму – теперь оно выступает в роли регулятора, который согласовывает государственную политику в туристической сфере и координирует деятельность местных органов власти. Также он сообщил о разработке государственной информационной системы (ГИС) «Туризм»: ее запуск запланирован на начало 2027 года.

Читайте также:

  • Куда полететь на отдых из Минска в октябре 2026 года без визы: доступные курорты

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Беларусь-Китай Китай Соцсети Туризм и отдых

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex