Аварии на теплотрассах и замёрзший транспорт – по стране устраняют последствия холодов

Чтобы помочь замерзающим автолюбителям, вместе с инспекторами ГАИ в рейд отправилась съёмочная группа телеканала ОНТ.

Холода стали настоящим испытанием для тех, кто в пути. В Гомельской области выходит из строя транспорт. Чтобы помочь замерзающим автолюбителям, вместе с инспекторами ГАИ в рейд отправилась съёмочная группа телеканала ОНТ.

Сегодня они не просто инспекторы, а ещё и дорожные помощники. И количество вызовов не считают, а просто помогают всем. На дежурстве – почти весь личный состав Госавтоинспекции.

Инна Масальская, автолюбитель: «Знаете, очень холодно, и мои пожелания к водителям – в такие морозы оставаться дома и поменьше выезжать на трассу».

Для тех, кто в ожидании помощи успел ощутить на себе все «прелести» низкой температуры, – горячий чай. В каждой патрульной машине – по несколько термосов.

Городские улицы и загородные дороги – непогода может застать врасплох в любом месте.

Александр Федорченко, старший инспектор ДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома: «Перемерзает солярка, в основном, у кого дизельные автомобили, перемерзает солярка. Сел аккумулятор, бывает, садится, заглох и запуститься опять потом уже не может».

Алексей Кушнеров, автолюбитель: «Замёрз на дороге. Такие непредвиденные морозы пришли, немножко не подготовились, наверное, все водители к зиме».

К тем, кто на скользкой дороге не удержался, отдельный подход – не с помощью троса, так, голыми руками.

Непогода внесла коррективы и в работу общественного транспорта. Из-за обрыва контактной сети остановились троллейбусы.

Вячеслав Нерушев, водитель троллейбуса: «Я ехал, провод уже лежал. Остановился, высадил пассажиров, всё – как положено по инструкции, позвонил диспетчеру, вызвали контактников и ждём».

На устранение аварии ушло около получаса. Движение восстановили. Специалисты отмечают: такие ситуации – не редкость.

Сергей Данченко, электромонтёр контактной сети: «От мороза всё натяжение провода идёт контактного, и он лопается от сильного мороза».

Тем временем синоптики не спешат отменять высокий уровень опасности из-за мороза, хотя и признают, что худшее – позади.

Ночь с 6-го на 7 января стала самой холодной с начала зимы. Температура воздуха местами опускалась ниже 27 градусов. Уже с завтрашнего дня, по сведениям синоптиков, морозы пойдут на спад, ориентировочно, к среде термометры будут показывать минус семь. В целом температура января в стране будет на четыре градуса ниже климатической нормы, при этом неустойчивая погода, с резкими перепадами, сохранится до конца месяца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля