Празднование 9 Мая в Могилёве стартовало с Буйничского поля

​Шествие, парад под звуки военных оркестров. На Могилёвских улицах сейчас можно увидеть не только ветеранов, но и действующий военный гарнизон. А начались торжественные события утром, в месте, которое для региона в войну сыграло одну из решающих ролей.
Празднование 9 Мая в Могилёве стартовало с Буйничского поля

Шествие, парад под звуки военных оркестров. На Могилёвских улицах сейчас можно увидеть не только ветеранов, но и действующий военный гарнизон. А начались торжественные мероприятия утром, в месте, которое для региона в войну сыграло одну из решающих ролей.

В Могилёве празднование Дня Победы стартовало с главной исторической площадки – Буйничского поля. Здесь летом 1941 года 23 дня и ночи красноармейцы и народные ополченцы сдерживали наступление вражеских войск на Москву и Смоленск

За последние годы поисковики установили более пяти тысяч имён защитников города, погибших при обороне Могилёва. Всё это благодаря военным архивам, музеям, воспоминаниям ветеранов. Фамилии героев будут увековечены в книгах памяти и на мемориальных плитах. Сегодня память защитников Отечества почтят минутой молчания. Затем фронтовики возглавят парад-шествие. Вдоль главной улицы города выстроится живой коридор. Могилевчане будут приветствовать ветеранов словами «Спасибо за Победу!»

Главными концертными площадками под открытым небом сегодня станут площадь Ленина и площадь Звёзд. А вот народные гуляния традиционно развернутся в Печерском лесопарке с импровизированными землянками, солдатской кашей и песнями военных лет под гармошку.

В 11 часов вечера с набережной Днепра прогремят залпы праздничного салюта. Организаторы обещают, что его хорошо будет видно из любого уголка города.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Игорь Хведченя