​Международный союз нотариата готов принять в свои ряды Беларусь

Всего же в организации зарегистрированы 86 стран. Одно из основных требований вступления в союз – независимая от государственного финансирования деятельность нотариусов.

Об этом сегодня в Минске заявил глава организации Даниэль-Седар Сенгор. Беларусь – одна из немногих в Европе – не входят в состав международного союза нотариата. Одно из основных требований для вступления – независимая от государственного финансирования деятельность нотариусов. В нашей стране такая реформа прошла два года назад. 

Летом Минск посетит экспертная комиссия, после чего останется решить процедурные вопросы.

Даниэль-Седар Сенгор, президент международный союза нотариата: «То, что я увидел, полностью соответствует правилам и нормам включения в союз. После визита экспертов совет правления рассмотрит кандидатуру Беларуси. В октябре состоится конгресс в Париже, и если ассамблея примет положительное решение, на данном конгрессе уже можно будет поднять белорусский флаг».

Наталья Борисенко, председатель Белоруской нотариальной палаты: «Нотариат, который сейчас работает на новых условиях, уже завоевал доверие у населения, это показывают проводимые независимые опросы, а вхождение в международный союз даст признание и со стороны коллег, это важный момент».

Международный союз нотариата объединяет 86 стран. Это неправительственная организация, созданная для координации и развития нотариальной функции, этики и деятельности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска