500 антивандальных контейнеров для сбора стекла появятся в Минске в 2027 году
Около 500 антивандальных контейнеров для сбора стекла планируют разместить в Минске в 2027 году. Об этом на оперативном совещании в Мингорисполкоме заявил Андрей Хвин, директор ГП «Спецкоммунавтотранс», передает БЕЛТА.
Андрей Хвин, директор ГП «Спецкоммунавтотранс», сообщил, что анализ данных за первые шесть месяцев текущего года показал: стекло собирается в чистом виде – это дает возможность передавать его напрямую на ОАО «Белвторресурсы». По прогнозам, объемы сбора стеклянных отходов будут увеличиваться, что положительно скажется на экологической обстановке. В рамках развития инфраструктуры в Минске в 2027 году планируется поставить и установить порядка 500 контейнеров.
Директор уточнил, что за первые шесть месяцев 2026 года предприятие собрало и отправило на переработку свыше 6,3 тонны стекла.
Также государственное предприятие, отвечающее за сбор и вывоз отходов в шести районах Минска, модернизировало систему мониторинга. Как пояснил Андрей Хвин, обновленная система контроля за транспортом позволяет отслеживать маршруты водителей, а также оптимизировать логистику – за счет этого удается сократить расход топлива и уменьшить время в пути.
Для улучшения качества обслуживания уже приобретен новый мусоровоз, также в планах – закупка еще 14 единиц техники. По словам директора, это поможет повысить качество услуг и сократить долю поломок мусоровозов.
За первые шесть месяцев 2026 года объем перевезенных твердых коммунальных отходов достиг 1,372 млн куб. м. При этом прогнозируемый показатель на весь 2026 год составляет примерно 2,744 млн куб. м.
Фото: из архива ГО «Минское городское жилищное хозяйство»