Коллекцию старейших паровозов представили в Бресте

​Коллекцию старейших паровозов собрали в Бресте. Все экспонаты (их больше 50) настоящие, когда-то колесили по железным дорогам страны.

Коллекцию старейших паровозов собрали в Бресте. Все экспонаты (их больше 50) настоящие, когда-то колесили по железным дорогам страны.

Самые старые – начала прошлого столетия. Паровозы, тепловозы, пассажирские вагоны. «Феликс Дзержинский» колесил по железным дорогам с начала 1930-х. Это последний паровоз. Его сменили тепловозы – более комфортные и экономичные, на жидком топливе. Есть в музее и импортный трофей. «Немца» выпустили в Великую Отечественную войну в Германии, специально адаптировав к суровым условиям. Всю технику пришлось восстанавливать буквально по чертежам, в том числе по старым фотографиям.

Часть техники до сих пор на ходу, но выезжает из музея только на съёмки. Паровоз по прозвищу «Эшак» засветился в фильме «Брестская крепость». Выпущенный ещё до войны грузовой локомотив колесил по нашим дорогам вплоть до 1970-х. А самым красивым в истории считался «Генерал Попов». Сейчас в музее ждут гостей со всей страны, чтобы познакомить с «паровозной» историей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста