Беларусь своевременно и в полном объёме рассчиталась по внешним долгам

​Беларусь подтвердила свою безупречную кредитную историю, своевременно и в полном объёме рассчитавшись по внешним долгам. Этот шаг положительно оценили как кредиторы, так и международные рейтинговые агентства.

Беларусь подтвердила свою безупречную кредитную историю, своевременно и в полном объёме рассчитавшись по внешним долгам. Этот шаг положительно оценили как кредиторы, так и международные рейтинговые агентства.

Об этом заявил министр финансов на итоговой коллегии министерства. Погашение велось в том числе за счёт бюджетного профицита, которого удалось достичь в прошлом году. По оценке минфина, все обязательства 2015 года выполнены, в расходной части бюджет сохранил социальную направленность.

Юрий Селивёрстов, заместитель министра финансов Беларуси: «Мы полностью рассчитались с Международным валютным фондом. Погасили дебютный выпуск евробондов, впервые в истории страны нами был осуществлён такой платёж по долгу в один млрд долларов единовременно. Говоря о задачах на 2016 год, нужно отметить, что год будет для бюджетной и финансовой системы непростым, потребует от финансистов приложить большие усилия по привлечению дополнительных доходов в бюджет, в первую очередь, за счёт оптимизации и сокращения льгот».

Финансисты не скрывают: в этом году придётся экономить. Не исключено, что параметры Бюджета-2016 будут пересматриваться с учётом влияния внешних факторов: таких, как цена на нефть и курс российского рубля по отношению к доллару.

Подписывайтесь на нас в Telegram