Акция «Зялёныя скарбы Беларусi» прошла по всей стране

​Акция «Зялёныя скарбы Беларусi» прошла по всей стране. За один день учёные и активисты «Беларусбанка» пересадили сотни уникальных растений и облагородили десятки заповедных мест.

Акция «Зялёныя скарбы Беларусi» прошла по всей стране. За один день учёные и активисты «Беларусбанка» пересадили сотни уникальных растений и облагородили десятки заповедных мест.

Проект «Зялёныя скарбы Беларусi» по возвращению редких и исчезающих растений впервые стартовал в прошлом году. Первой акцией стала высадка лапчатки скальной. Растение с самой высокой категорией природоохранной значимости встречалось только под Слонимом и в коллекции исчезающих растений Центрального ботанического сада.

Активисты работают на перспективу, но результаты уже есть. Благодаря акции «Зялёныя скарбы» в республиканском заказнике «Споровский» получил прописку бубенчик лилиелистный. Это ещё один исчезающий вид, занесённый в Красную книгу Беларуси. Следующая на очереди – тофильдия чашечковая из Гродно. В прошлом году учёные нашли всего шесть таких растений. Сейчас их цель – восстановить и жизнь этого растения в нашей стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram