136 лет со дня рождения Янки Купалы отмечают на его малой родине – в Вязынке

​«З адною думкаю аб шчасці Беларусі» – строки Янки Купалы ведут сегодня на 136-е именины великого лирика. Фольварк Вязынка под Молодечно встречает тысячи гостей Республиканского праздника поэзии, песни и народных ремёсел.
136 лет со дня рождения Янки Купалы отмечают на его малой родине – в Вязынке

«З адною думкаю аб шчасці Беларусі» – строки Янки Купалы ведут сегодня на 136-е именины великого лирика. Фольварк Вязынка под Молодечно встречает тысячи гостей Республиканского праздника поэзии, песни и народных ремёсел.

Для мемориального заповедника нынешний Год малой родины – юбилейный. 70 лет назад в бывшем «Доме арендаторов» распахнули двери первой экспозиции. У этого дня – особое звучание. До того, как окажетесь у колыбели классика, откройте томик стихов и перечитайте «На купалле, на святое». Своя рифма к торжеству и у тех, кто продолжает миссию Песняра. Литераторы Союза писателей Беларуси выступят на открытой эстраде.

На протяжении всего дня в районе водораздела Балтийского и Чёрного морей звучит аутентичная музыка от народных ансамблей северо-запада Минщины и столичных этно-коллективов. Зазывают гостей в Вязынку также мастера традиционной вышиванки, вытинанки и соломоплетения. А с сумерками на земле Купалы можно поискать цветок папоротника.   

Подписывайтесь на нас в Telegram