Охраняемые зубры стали вредителями – дикие звери облюбовали колхозные озимые посевы. Как быть?

Разгулялись! Поля хозяйства неподалёку от Беловежской пущи с озимыми посевами облюбовали зубры. Диких животных сельчане здесь видят регулярно. А вот найти управу на них пока не могут.
Охраняемые зубры стали вредителями – дикие звери облюбовали колхозные озимые посевы. Как быть?

Разгулялись! Поля хозяйства неподалёку от Беловежской пущи с озимыми посевами облюбовали зубры. Диких животных сельчане здесь видят регулярно. А вот найти управу на них пока не могут.

Заместитель председателя хозяйства «Агронива» Владимир Огиевич звериные повадки изучил по долгу службы. Его поля примыкают к территории национального парка. Повадились зубры столоваться на озимых посевах.

Владимир Огиевич, заместитель председателя хозяйства «Агронива» (Каменецкий район): «Сегодня в 9 утра едем, смотрю – зубры на рапсе. Поехал, выгнал. Сейчас в 4 часа – опять все зубры на месте. Они не боятся ничего. К ним подъезжаешь совсем близко, они не боятся».

Окончательно размер потравы можно будет оценить только весной. Но уже сейчас по всему полю – разрытая зелень, и следы – зубр, кабан и даже осторожная косуля, похоже, облюбовали колхозные поля всерьёз и надолго.

Одной из причин походов зубров «на сторону» учёные называют нехватку молодого лиственного подлеска, которым как раз и питаются животные. Чтобы удержать зверя внутри заповедника, здесь постоянно строят новые подкормочные площадки. А также засевают поля на территории пущи таким любимым зубрами озимым рапсом.

Чтобы приманить зубров, на кормовых площадках разбрасывают кормовую свёклу, а на опушках, на краю пущи, рассыпают кукурузный силос. Но привычку, выработанную годами, сломать не так легко.

Алексей Буневич, териолог научного отдела Национального парка «Беловежская пуща»: «Есть такие отдельные стада, которые уже традиционно выходят. Причём выходят по своим миграционным путям. Выходят на другой участок леса, встречают на своём пути какие-то поля – конечно, они там задержатся».

По подсчётам биологов, при оптимальной численности в 250-300 зубров сейчас в Беловежье – примерно 470 голов. Расходы на содержание такого стада выходят немаленькие. И это притом что есть ещё полтысячи зубров в семи заказниках по всей стране. И от них так же страдают аграрии.

Тасилий Арнольбик, заместитель генерального директора Национального парка «Беловежская пуща» по науке: «Вид краснокнижный, и реализация его, в том числе и для пополнения зоопарков и создания новых популяций, в том числе за пределы нашей страны, это достаточно сложный вопрос. Хотя интерес имеет и Украина, и Российская Федерация, и Казахстан. Это сложная проблема, и решать её надо на правительственном, законодательном уровнях».

По действующим Правилам, продавать можно только тех зубров, которых по возрасту или болезни зачислили в резервный фонд. Но зоопаркам и заповедникам такие животные как раз и не нужны. Вот и приходится аграриям сторожить будущий урожай и по несколько раз за день выгонять зубров со своих полей.

Подписывайтесь на нас в Telegram