ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
15.09.2026, 11:08 Обновлено: 15.09.2026, 20:40

«Мы открыты к обсуждению любых вопросов». Лукашенко провел встречу с делегацией США во главе с Коулом

Авторы: Игорь Тур

Добавить в основные
источники Google

Сфера экономических отношений – и не только, ревизия реализации ранее достигнутых договорённостей и 44 белорусских миллиона долларов, «застрявшие» в американском банке. Три часа сегодня длились переговоры Президента с делегацией США – в Минск в очередной раз прибыл представитель Дональда Трампа – Джон Коул.

Переговорный состав в этот раз скорректирован обеими сторонами – вместо покинувшего свой пост Кристофера Смита во Дворец Независимости приехал его тезка, дипломат Панико. С белорусской стороны глава государства подключил к переговорам премьер-министра Александра Турчина. А вот председатель КГБ Иван Тэртэль и постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков в подобных встречах участвуют постоянно.

«Уважаемый Джон, далеко живем, поэтому редко видимся. Но я вас приветствую в Беларуси. Я вам должен сказать, с большим интересом общество воспринимает ваши визиты. Ну а соседи и прочие лидеры государств внимательно следят за нашей встречей», – отметил Глава государства.

 

Александр Лукашенко подчеркнул открытость диалога.

«О том, что вы приедете к нам, мы ничего не скрывали. Да и вы особо ничего не скрывали, нам об этом известно. Наши люди знали о том, что вы приедете», – подчеркнул Президент.

Белорусский лидер также расширил состав участников переговоров.

«Как вы видите, наша компания немножко расширилась. Я попросил приехать Премьер-министра, чтобы он подробно мог доложить о результатах наших прошлых контактов на практике», – добавил он.

Джон Коул передал личное приветствие от Дональда Трампа.

«Он поддерживает всячески все то, что мы делаем», – заявил американский посланник.

В переговорах также приняли участие Премьер-министр Александр Турчин, председатель КГБ Иван Тертель и постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.

Беларусь готова к обсуждению любых вопросов с американской стороной, заявил Президент Беларуси.

«Мы открыты к обсуждению любых вопросов. Единственное – это моя просьба к вам – чтобы мы неукоснительно соблюдали наши договоренности. С нашей стороны и со стороны США», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко также напомнил, что Минск и Вашингтон уже достигли ряда соглашений в сфере экономических отношений.

«Поэтому я и пригласил Премьер-министра, который проинформирует и вас, и нас всех здесь о реализации наших договоренностей», – добавил белорусский лидер.

О возможной повестке встречи Глава государства рассказал в пятницу, 11 сентября, во время общения с журналистами на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский. Александр Лукашенко заявил, что Минск открыт к обсуждению широкого круга вопросов, однако в коммуникации с Вашингтоном исходит исключительно из своих интересов. В числе тем он назвал возобновление полноценной работы посольств Беларуси и США, сотрудничество в сфере ядерных материалов, а также поставки белорусских калийных удобрений в США.

Предстоящий визит Коула в Минск стал продолжением контактов между Беларусью и США. В марте во время предыдущего визита американского спецпосланника белорусская сторона объявила об освобождении 250 политзаключенных. После этого Коул призывал к дальнейшему развитию диалога и смягчению ограничений в отношении Беларуси.

«Должок верните»: Коул ответил на требование Лукашенко о возврате в Беларусь $43-44 млн

Фото: сайт Президента

Теги

Беларусь-США Новости Минска Переговоры Политика Президент

Еще по теме

14.09.2026
Лукашенко утвердил новые геральдические символы Службы безопасности Президента
15.09.2026
Лукашенко направил поздравление руководству Никарагуа по случаю Дня Независимости
15.09.2026
Александр Лукашенко поздравил Эммерсона Мнангагву с днем рождения

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex