Чудесное спасение: школьнику в Жодино удалось пережить мощнейший удар электрического тока

Сейчас он находится в больнице. Опасений за его жизнь у врачей нет.
Чудесное спасение: школьнику в Жодино удалось пережить мощнейший удар электрического тока
Сейчас он находится в больнице. Опасений за его жизнь у врачей нет.
 
Эффект от пережитого поражения током 14-летний Иван, вероятно, запомнит на всю жизнь. Тем более, что после мощнейшего удара, которым отбросило его от силового контактного провода, и полученных ожогов подросток остался в сознании. Смертельно опасным для человека считается напряжение уже в 12 Вольт, а контактные провода железной дороги, удар от которых и получил Иван, – это 27 тысяч. И последствия поражения электричеством такой мощности не совместимы с жизнью.
 
Сенсационный случай поставил в тупик и физиков, и медиков. Мать же пострадавшего не только верит в сверхъестественное чудо, которое помогло выжить её младшему сыну, но и уверена – именно оно спасло жизнь старшему. Всё произошло недалеко от железнодорожного переезда. Сюда братья отправились после службы в церкви, не дождавшись автобуса. Пролегающие неподалеку пути вывели их к участку с интенсивным движением пригородных и грузовых составов. И, как выясняется, электричество и поезда – не последнее, что угрожало подросткам.
 
Для того чтобы понаблюдать за проходящими поездами, двое братьев взобрались на вот эти трубы. Наверх они поднялись по лестнице. По чистой случайности после удара током 14-летний подросток остался наверху, ведь высота здесь не менее 15 метров. Этот переезд уже давно стал в Жодино экстремальной площадкой для подростков. И с ними самостоятельно справиться только силами милиции не удастся.
 
Геннадий Завацкий, заместитель начальника отдела, начальник милиции общественной безопасности Минского областного отдела внутренних дел на транспорте: «Повезло. Пострадал всего один. Но родителям надо обратить внимание».
 
Ожоги Ивана заживают, но больше всего переживают кардиологи. Ток нарушает ритм и работу сердца. Правда, по их последним заключениям, парень легко отделался, идёт на поправку и именно поэтому светится от радости.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram