Александр Лукашенко: «Беларусь справится с нынешней ситуацией в экономике в течение нескольких месяцев»

Об этом Президент заявил на пресс-конференции представителям центральных и региональных СМИ страны.
Александр Лукашенко: «Беларусь справится с нынешней ситуацией в экономике в течение нескольких месяцев»

Об этом Президент заявил на пресс-конференции представителям центральных и региональных СМИ страны.

Приветствуя журналистов, Александр Лукашенко отметил – встреча была запланирована давно. И, несмотря на советы отменить или перенести пресс-конференцию в связи с непростой ситуацией в стране, Президент не стал менять свой рабочий график. И с самого начала Александр Лукашенко настроил журналистов на честный и открытый разговор.

Больше всего вопросов (то, что интересует зрителей и читателей в первую очередь) – ситуация в стране: как она будет развиваться дальше. Беларусь сохранит социально-экономическую модель развития, заявил Глава государства. Реформ в виде приватизации и продажи за бесценок лучших предприятий, которые нам сегодня навязывают, не будет, отметил Президент. Нельзя допустить и кризиса власти, поэтому сегодня, по мнению Александра Лукашенко, нужно искать не виноватых, а пути выхода из кризиса.

Социальный блок вопросов – один из самых больших. Рост цен – Президент заверил, что до уровня соседних стран они повышаться не будут. Что касается зарплат и стипендий, их рост будет зависеть от наполняемости бюджета. В любом случае государство окажет поддержку наименее защищённым слоям населения. Например, пенсионерам. Тем, у кого пенсии совсем низкие, будут специальные доплаты.

Интересовались журналисты и внешней политикой: взаимоотношения с ближайшими соседями, с Европейским союзом, будет ли выделен нашей стране кредит МВФ? В решении последнего вопроса, как отметил Александр Лукашенко, присутствует и политическая составляющая. Что касается кредитных ресурсов, то они, по словам Президента, нужны стране для создания подушки безопасности. В ближайшее время золотовалютные резервы Беларуси должны достигнуть 10-12 млрд долларов.

Много интересного журналисты узнали и об увлечениях Главы государства. Например, он заядлый автомобилист. Кроме того, Президент признался, что он жёсткий консерватор и любит читать. И очень огорчен, что подрастающее поколение книгам предпочитает Интернет. Всего же, общаясь с журналистами, Александр Лукашенко ответил почти на три десятка вопросов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram