Швейцарский экспресс на белорусской дороге

В Минске презентовали первую городскую электричку.
Швейцарский экспресс на белорусской дороге
В Минске презентовали первую городскую электричку.
 
Ему, как первенцу, – особые почести: оркестр и традиционная красная ленточка. Всего в Беларуси планируется запустить 10 таких же современных, быстрых и технически совершенных экспрессов. Руководство Белорусской железной дороги и города сегодня лично оценило обстановку в новой электричке. Последовательно пройдя по вагонам, осмотрев багажные отсеки и даже заглянув в туалет. Сотрудники железной дороги уверены: обычным пассажирам тоже понравится.
 
Но главная характеристика – скорость. От станции «Минск-пассажирский» до «Ждановичей» –  это и есть первый маршрут – городская электричка доедет всего за 15 минут. Почти в два раза быстрее обычного электропоезда. Чтобы водить такой состав, машинистам даже пришлось переучиваться. Один экспресс обошёлся железной дороге почти в шесть миллионов. Немалых затрат требует и развитие инфраструктуры. Уже сейчас идёт реконструкция железнодорожных путей. На всех остановочных пунктах отремонтируют платформы и оборудуют их навесами.
 
Для компании «Stadler» это первый заказ на постсоветском пространстве. И сегодня идёт речь о дальнейшем сотрудничестве. Между Белорусскими железными дорогами и швейцарской фирмой-производителем подписан меморандум. В планах – совместное производство подвижного состава. Пока электропоезд будет проходить техническую обкатку. А первые пассажиры насладиться комфортной поездкой смогут 1 июня.

Подробности – в сюжете нашего корреспондента.

Подписывайтесь на нас в Telegram