Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

В Испании запретили забирать черных кошек из приютов в преддверии Хэллоуина

Власти города Террасса на северо-востоке Испании ввели временный запрет на выдачу черных кошек из приютов в период с 6 октября по 10 ноября, сообщает BBC

Мера направлена на предотвращение возможных жестоких ритуалов, связанных с празднованием Хэллоуина, в которых могут использовать животных.

По словам заместителя мэра города Ноэля Дуке, запрет носит превентивный характер и обусловлен ростом числа запросов на усыновление именно черных кошек в преддверии Дня всех святых.

«Мы стараемся оградить людей от импульсивного усыновления, связанного с модой или праздником, и предотвращаем любые жестокие действия», – заявил он.

Хотя в самой Террассе случаев жестокого обращения с животными не зафиксировано, зоозащитные организации сообщают о подобных инцидентах в соседних районах. В городском приюте сейчас содержится 12 черных кошек, и власти решили обеспечить их безопасность заранее.

Городской совет уточнил, что запрет является временным, но не исключил возможности его повторного введения в будущем, если ситуация потребует.

Фото: Freepik, носит иллюстративный характер