Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Кошки практически оккупировали Кипр и сравнялись по численности с людьми

На Кипре, давно прозванном «кошачьим островом», численность диких кошек достигла рекордных показателей, рассказывает AP News.

По оценкам властей, количество кошек на острове сопоставимо с числом жителей. Активисты уверяют, что реальное число животных значительно выше, и проблема выходит за рамки привычного.

Кошки свободно разгуливают по улицам Никосии, обживают парки, рестораны и даже монастыри. Местная программа стерилизации охватывает лишь несколько тысяч животных в год, что явно недостаточно для контроля популяции. Власти увеличили бюджет на стерилизацию до 300 тысяч евро, но, как отметил глава парламентского комитета Хараламбос Теопемпту, без четкой стратегии это «капля в море».

По словам зоозащитницы Элени Лоизиду из организации Cat Alert, отлов диких кошек – особенно самок остается сложной задачей. Ветеринары предлагают внедрить цифровые решения, включая мобильное приложение для отслеживания кошачьих стай, а также активнее привлекать волонтеров.

Кошки на Кипре – не только проблема, но и часть культурного ландшафта. Туристы охотно подкармливают животных, а в монастыре Святого Николая Кошачьего действует приют. По мнению специалистов, при грамотном подходе проблему можно решить за четыре года. Пока же кошки продолжают уверенно править островом.

Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер