Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель рассказал, как за границей идет подготовка вооруженных формирований для удара по нашей стране. Об этом сообщает СТВ.
«По данным разведки и контрразведки, в настоящее время с позиции офисов в Литве, Польше и Украине действует около 50 иностранных фондов, финансирующих как продвижение мягкой силы, так и радикальной, варианты смены власти в Республике Беларусь. Основными инструментами деструктивного воздействия избраны, первое, так называемые дворовые сообщества. Их актив на территории Литвы, Грузии, Польши, Чехии обучается навыкам насильственных действий в отношении сотрудников силового блока, психологической медицинской помощи, методом вовлечения в деструктивную деятельность неангажированных граждан под предлогом решения социально-бытовых вопросов», – заявил председатель КГБ.
«Основной ударной силой определены незаконные вооруженные формирования, так называемый "Полк Калиновского" и девять хоругвей, базирующихся в Польше, Литве и Чехии. Боевики проходят подготовку по использованию БПЛА, тактике групповых действий и ведения огня, основам штурма зданий. Осуществляется их обкатка в зоне боевых действий в Украине, где они получают реальный боевой опыт проведения диверсионных акций и операций с использованием беспилотников», – рассказал Иван Тертель.
Фото: БЕЛТА