Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития калийной отрасли

Президент требует от правительства и Национального банка решить проблему с дебиторской задолженностью, и прежде всего за калийные удобрения. Вопросы экспорта белорусских товаров обсудили сегодня на совещании.  


Несмотря на внешние вызовы, Беларусь уверенно работает на международных рынках. Однако тема требует постоянной вовлеченности, в том числе на высшем уровне. Практически в таком же составе ее обсуждали во Дворце Независимости два месяца назад – тогда речь шла о создании собственных портовых мощностей. Нынешнее совещание контрольное.

Обсудили главные болевые точки – логистика, поставки, платежи. В том числе на примере нефтепродуктов и калия. Спрос на продовольствие постоянно растет, а значит, калийные удобрения будут в цене. При этом мировая конъюнктура заставляет оперативно реагировать на вызовы, важно гарантированно обеспечивать доставку экспортных грузов покупателям. Не исключено, новый проект по строительству железнодорожной ветки из Беларуси до Санкт-Петербурга лишь поспособствует. С морскими портами более-менее все решено – отгружаем через северо-запад и юг России. Впрочем, и здесь есть разночтения.  

В Беларуси, помимо калийных удобрений, производят азотные и фосфорные. В связи с этим Глава государства напомнил, что ранее были предложения создать единую компанию, которая будет заниматься их реализацией. Калий вместе с нефтепродуктами, традиционно, – стратегический экспортный товар Беларуси. Положение дел по продаже на внешние рынки неплохое.  

К примеру, Беларуси, помимо поставок на традиционные рынки, хотелось бы расширять экспорт в страны Африки. 

Фото: БЕЛТА